Игорь Бабушкин предложил президенту Казахстана создать центр приграничной торговли

Игорь Бабушкин предложил президенту Казахстана создать центр приграничной торговли

27.07.2021 09:23
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин предложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву создать центр приграничной торговли. Потенциал сотрудничества глава региона обсудил в ходе переговоров в Нур-Султане.

За 5 месяцев этого года внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Казахстаном увеличился почти на 20% и составил порядка 7 млн долларов США. Как отметил Игорь Бабушкин, дружественные отношения между регионом и республикой много лет успешно развиваются, однако возможности сотрудничества явно недооценены.

По мнению губернатора, кратно увеличить объёмы торговли позволит новый центр, который будет располагаться на границе Астраханской и Атырауской областей. Через данный пункт будет осуществляться перевалка и распределение товаропотока между двумя странами.

При этом опыт в этом направлении у Астрахани уже есть. Взять, к примеру, действующий азербайджанский логистический хаб. Подобные центры в регионе также планируют создать Туркменистан и Иран.

Кроме того, стороны затронули тему судостроения. В 2021 году для предприятия “Казахстанские водные пути” было построено 2 земснаряда.

«Наши судостроители имеют колоссальный опыт в строительстве судов и готовы к выполнению новых заказов от казахстанских партнёров», − отметил Игорь Бабушкин.

Особое внимание президента глава региона обратил на круизный туризм на Каспии. В настоящее время в Астрахани строится лайнер “Пётр Великий”. А приморский Актау может стать популярным маршрутом Каспийской круизной линии, уверен губернатор.

В завершении встречи Игорь Бабушкин заявил о готовности прикладывать максимум усилий для развития экономических и культурных связей с Казахстаном. Президент Касым-Жомарт Токаев в свою очередь поблагодарил губернатора за всестороннюю поддержку астраханских казахов.

«Стратегические и союзнические отношения Казахстана с Российской Федерацией активно охватывают взаимодействие регионов двух стран. В настоящее время Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангистауская и другие области Казахстана осуществляют взаимовыгодную кооперацию с Астраханской областью по многим направлениям. Важным связующим звеном между Казахстаном и Астраханской областью выступает проживающая там самая многочисленная казахская диаспора в России. Выражаю вам благодарность за всестороннюю поддержку астраханских казахов в части укреплениях их духовных связей с исторической родиной, сохранения языка и культуры своих предков», − сказал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.