Игорь Бабушкин провел совещание по подготовке к весеннему половодью

Игорь Бабушкин провел совещание по подготовке к весеннему половодью

26.03.2024 16:26
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел совещание по подготовке к весеннему половодью. По данным региональной службы природопользования и охраны окружающей среды, паводок ориентировочно начнется 8 апреля, а общий объем воды составит более 130 куб. км.

«Мы переходим в период оперативного реагирования в рамках попуска воды», − отметил Игорь Бабушкин.

По поручению главы региона, начиная с 10 апреля, с главами муниципальных образований будут проводится еженедельные оперативные совещания по прохождению весеннего паводка, а также обязательным станет ежедневное информирование о текущей ситуации.

Руководитель региональной службы Румиль Юнусов проинформировал главу области, что по предложению Росморречфлота в настоящее время сбросы воды с Волгоградского гидроузла увеличены до 7 тысяч куб. м/с. Такой режим продлится до 5 апреля.

К сегодняшнему дню межведомственная комиссия, обследовав более 100 объектов в 9 районах области, завершила проверку опасных участков берегов рек и бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС).

Также для безопасного пропуска воды запланированы берегоукрепительные работы на 44 участках протяжённостью порядка 7 километров.

Кроме того, региональной службой природопользования и охраны окружающей среды совместно с муниципалитетами и заинтересованными ведомствами обследованы водные объекты в зоне западных подстепных ильменей (ЗПИ). По мнению специалистов, заполнение природных водоёмов этой зоны одна из важнейших задач, решаемых во время половодья. В дальнейшем вода из них используется для нужд населения и сельского хозяйства области.

«По итогам мероприятий районным администрациям направлены рекомендации по разваловке, вскрытию и закрытию дамб и перемычек, открытию гидротехнических сооружений с целью максимального заполнения системы ильменей», − доложил Румиль Юнусов.