Игорь Бабушкин встретился с послами прикаспийских государств

Игорь Бабушкин встретился с послами прикаспийских государств

18.09.2020 10:37
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл в Москве ряд встреч с послами Азербайджана Поладом Бюльбюль-оглы, Казахстана Ермеком Кошербаевым и Туркменистана Батыром Ниязлиевым.

Так, на переговорах с послом Азербайджана глава региона рассказал о планах по открытию в Баку Астраханского делового центра и готовящихся к реализации на его базе проектах. Также стороны обсудили вопрос наращивания грузоперевозок по маршруту «Астара – Баку – Астрахань» в рамках МТК «Север-Юг».

На встрече с послом Туркменистана была обсуждена договоренность строительства на астраханских верфях серии судов для Туркменистана – двух сухогрузов-контейнеровозов и двух судов спецназначения.

В разговоре с послом Казахстана особое внимание было уделено развитию взаимной торговли, в которой активно участвует астраханский малый и средний бизнес. Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о возможности создания крупного логистического центра приграничной торговли.

В целом же общей темой всех встреч стало привлечение в регион прямых инвестиций из стран Прикаспия. Игорь Юрьевич рассказал послам о работе особой экономической зоны «Лотос» и создании новой портовой экономической зоны. Также руководитель области пригласил компании из прикаспийских государств к участию в этих проектах.

Также были обсуждено развитие круизного туризма на Каспии в рамках проекта «Каспийская круизная линия», запуск которого запланирован на 2021 год. Также особое внимание было уделено необходимости скорейшего возобновления прямых авиасообщений с прикаспийскими государствами.

Помимо этого, на переговорах губернатор сообщил о заинтересованности астраханских учебных заведений в увеличении их количества и в дальнейшем расширении направлений межвузовского взаимодействия. На сегодняшний день в нашем регионе обучаются порядка 4 тыс. студентов из стран Прикаспия.

В свою очередь, послы выразили готовность в оказании всестороннего содействия Астраханской области в продвижении товаров и услуг на рынки своих стран, наращивании объемов взаимной торговли, привлечении заказов для судостроительных предприятий и открытии новых совместных предприятий.

В завершении Игорь Бабушкин пригласил руководителей дипломатических миссий Азербайджана, Казахстана и Туркменистана на Каспийский медиафорум в Астрахань.