Как в Астрахани отметили День пожарной охраны

Как в Астрахани отметили День пожарной охраны

30.04.2021 23:23
Поделиться в
Их призвание – борьба с огнём. Российской службе пожарной охраны исполнилось 372 года. Сегодня спасатели получают заслуженные поздравления. Выставка спецтехники и торжественное выступление состоялось и в Астрахани.

Завораживающее действие. Многие прохожие поначалу подумали, что оказались на съёмках боевика в стиле голливудских блокбастеров. На самом деле, это демонстрация ликвидации чрезвычайных ситуаций от астраханских огнеборцев. "Стихия огня и воды", "Вальс спасения" − так романтично назвали свои показательные выступления пожарно-спасательные подразделения региона. Зрители старались запечатлеть каждое действие сотрудников. Ещё бы, такое не каждый день увидишь. Среди зрителей сегодня был и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Глава региона поздравил астраханских пожарных спасателей с их профессиональным праздником. Не забыл о старожилах этой героической профессии.

«Отдельные слова благодарности хочу выразить нашим ветеранам, которые создавали условия для сегодняшней работы пожарной охраны Астраханской области, и тем, которые воспитывали и воспитывают молодое поколение. Я желаю вам всем крепкого здоровья, благополучия и сухих рукавов», − сказал Игорь Бабушкин.

Разнообразная спецтехника, автомобили как современные, так и ретро, вызвали здоровый интерес у школьников. А их на площадке было много. В своей праздничной программе сотрудники МЧС решили сделать упор на обучение молодого поколения основам пожарной безопасности.

«МЧС России многолика по своим профессиям, но именно пожарные спасательные подразделения составляют основу реагирующих сил. Тушение пожаров, спасение людей, защита имущества, проведение аварийно-спасательных работ, минимизация последствий природных и техногенных катастроф − это ежедневный служебный день пожарного-спасателя», − отметил начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин.

В летописи региональной пожарной службы немало значимых побед над огненной стихией. За всю историю Астрахань полностью горела 4 раза. И сегодня спасатели с честью продолжают традиции пожарного дела.

«Сегодня здесь я увидел ваших родных и близких, которые гордятся вами. Гордятся и астраханцы, верят в вас. Я бы хотел вас поблагодарить за ваш опасный труд», − говорит депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Огуль.

По данным статистики, в России ежегодно регистрируется 130 тысяч пожаров. В большинстве случаев причиной тому служит человеческий фактор.

«Нарушение правил эксплуатации электрических приборов, так сказать поставили на зарядку, проводка слабая, случилось короткое замыкание, и происходит загорание. Это в квартирах, домах. Ну а естественно в нашей окружающей среде это неосторожность», − подчеркнул начальник ПСЧ-1, первого пожарно-спасательного отряда Евгений Юмашев.

Лучшим сотрудникам регионального МЧС вручили благодарственные письма. 30 новых сотрудников пожарной охраны приняли присягу и стали частью крепкого коллектива борцов с огнём. А вот астраханцы в этот день смогли отведать ещё и вкусной сытной армейской каши. Праздник точно удался!