Как прошла рабочая поездка Игоря Бабушкина в Ахтубинский район

Как прошла рабочая поездка Игоря Бабушкина в Ахтубинский район

08.09.2021 22:46
Поделиться в
Новая трасса “Нижний Баскунчак − Ахтубинск”. В Астраханской области в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” приведут в порядок 50 км дорожного полотна. Об этом заявил глава региона Игорь Бабушкин во время рабочей поездки в Ахтубинский район и ЗАТО Знаменск.

Плачевная ситуация в ЗАТО Знаменск продолжалась несколько лет. Работа по строительству трёх объектов остановилась. Сегодня же в фильтровальной станции проходят пуско-налодочные работы. И уже через 2 месяца в город будет поступать чистая вода. А строительство нового 24-квартирного дома для детей сирот завершится до конца года.




«Сейчас дополнительно усилим объект подрядчиками для проведения работ по фасаду и внутренней отделке, где, по нашей оценке, не хватает ресурсов для ускорения работ. Мы возьмем этот вопрос на контроль», − сообщил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Ещё один объект, состояние которого беспокоит жителей Знаменска, − котельная. Сегодня правительство региона выделило почти 57 миллионов рублей на её модернизацию. А в селе Нижний Баскунчак деньги уже освоены. 15 миллионов рублей было потрачено на закупку двух котлов. Сейчас тепловые сети готовы к новому отопительному сезону. На финишной прямой работы по обновлению системы водоснабжения в селе. Уже заменили свыше 45 километров трубопровода.

− Порядка 90 миллионов уже освоено. Осталось основное направление − Баскунчак. Уже часть трубопровода заменено. Трубопровод работает в полном сечении и без потерь. Жители уже в этом году ощутили насколько более стабильна стала подача.

Общая проблема для жителей Ахтубинского района и ЗАТО Знаменск − сфера здравоохранения. В больницах и поликлиниках сегодня не хватает узких специалистов и оборудования. По поручению губернатора Игоря Бабушкина в поликлинику закрытого административно-территориального образования закупается вся необходимая техника. Кроме того, средства выделены и на ремонт перехода в инфекционное отделение местной больницы. А вот в Ахтубинской РЦБ ремонт проведут во всём учреждении здравоохранения. Сегодня же в больнице ведётся строительство рентген-кабинета.

«Было принято решение по федеральной программе приобрести в срочном порядке сюда такое дорогостоящее оборудование, как КТ, которое просто необходимо. Сегодня мы принимали решения по Знаменску, по Ахтубинску, чтобы всё-таки в этих больницах было диагностическое оборудование. Те суммы, которые выделены и на Ахтубинск, и на Знаменск, соответствуют той востребованности, которая на сегодняшний день есть», − отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль.

Что же касается врачей узкого профиля в этих городах, сегодня в министерство здравоохранения региона направлен полный перечень недостающих специалистов. Среди них офтальмологи, педиатры, гинекологи и другие. Но для многих сотрудников главная проблема для переезда − это жильё. Администрация Знаменска уже выделила квартиры для приезжих врачей. В Ахтубинском районе глава региона дал поручение решить этот вопрос в ближайшее время.

«Нам нужна конкретика для того, чтобы можно было уже к следующему этапу, к практической реализации перейти, найти сотрудников. Леонид Анатольевич правильно отмечает о том, что и для учителей, и для врачей тоже жильё необходимо», − добавил Игорь Бабушкин.

Комфортные условия стараются обеспечить не только для работы, но и для учебы. В этом году правительством региона было выделено 10 миллионов рублей на замену кровли в 5 детских садах Знаменска. А в Ахтубинском районе аналогичную работу провели в 12 школах и детском саду. В селе же Нижний Баскунчак до конца сентября будет готов детский сад на 120 мест. Сегодня здесь проводят завершающие работы по благоустройству территории. Только вот когда порог дошкольного учреждения смогут переступить дети, пока неизвестно. Детский сад не может получить лицензию для осуществления деятельности. Для решения проблемы подрядчик должен передать готовый объект региону.

«Нам для того, чтобы этот процесс ускорить. Тем более строительная готовность, оснащение оборудованием и мебелью составляет 99%. Нам уже деток туда надо начинать принимать. Я считаю, что подрядчик должен объект передать», − сказал Игорь Бабушкин.

Новые объекты в городах появляются и в рамках проектов "Народный бюджет" и "Комфортная городская среда". Например, в Ахтубинске до середины октября благоустроят тротуарную дорожку. Жители этого момента очень ждут, ведь пока она доставляет больше неудобств, чем радости.

− Раскопали всю длину, потом начали делать, а в раскопанном состоянии это находится и абсолютное неудобство. Нужно было делать участками. Вы в последующем просто делайте эту поправку.

Кроме того, сегодня в районах ведётся активная работа в рамках национального проекта "Безопасные качественные автомобильные дороги". Так, в Знаменске привели в порядок улицы Королева и Пионерскую. Также идёт работа по замене более 11 километров трассы “Нижний Баскунчак − Ахтубинск”.

«Этот объект будет реализоваться этапами в 3 года. Общая протяжённость, предусмотренная этим проектом, составляет почти 50 километров. Мы проработаем, чтобы были дополнительные субсидии в рамках следующего года, чтобы эту работу ускорить», − рассказал Михаил Богомолов.

К слову, в 2023 году в Ахтубинске приступят к строительству нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Окончание работ запланировано на 2024 год. Подводя итоги рабочей поездки, губернатор отметил, что проблем на севере региона немало. Большинство из них общие для Астраханской области и требуют капитальных вложений. Но, по словам Игоря Бабушкина, все они будут учтены при планировании региональных и федеральных программ.