Как в Астрахани прошёл международный фестиваль классической музыки

Как в Астрахани прошёл международный фестиваль классической музыки

13.09.2021 17:56
Поделиться в
Искусство под открытым небом. В Астрахани завершился международный фестиваль классической музыки “Opera First”. Он проходил в течение трёх дней и объединил несколько разножанровых музыкальных программ, которые связаны единой концепцией − культурным диалогом Востока и Запада. Открылся фестиваль выступлением камерного оркестра Астраханской филармонии, а государственный театр оперы и балета представил масштабную постановку "Александр Невский" на территории кремля. Кульминацией open-air стал гала-концерт с участием мировых звёзд и солистов ведущих симфонических коллективов 5-ти стран Прикаспийского Содружества.

Классическая музыка, оперные дивы и симфоническая палитра. Выступление камерного оркестра Астраханской филармонии открывает масштабный фестиваль "Opera First 2021". С первых нот он знакомит зрителя с творческим диалогом Запада и Востока. Возглавляет его дирижёр государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества Михаил Голиков. Концерт посвятили творчеству азербайджанского композитора, народной артистки Франгиз Ализаде. В современных условиях было непросто собрать исполнителей из разных стран, рассказали организаторы. Знакомства и репетиции часто проходили онлайн. Но это не помешало сработаться и профессионально выступить, отметили артисты.

«Нам удалось собрать, я бы сказал, ковчег. Это яркие, талантливые, молодые музыканты. У нас получился коллектив исключительно молодой. Нравится делиться особенностями культур. Это очень важно, когда кларнетист из Баку делится с фаготистом из Москвы своими взглядами на достаточно известную музыку Верди или Равель. Это бесценно», − отметил народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков.

“Opera First” − одно из самых масштабных музыкальных событий как для Астрахани, так и для всего Прикаспия. Второй день фестиваля стал ключевым и бы посвящён юбилейной дате со дня рождения Александра Невского. В живых декорациях кремля зрители услышали кантату "Александр Невский" в 7 частях на музыку Сергея Прокофьева и отправились в XIII век познакомиться с историей Ледового побоища и Невской битвы со шведскими рыцарями.

«Именно через музыку и некий перфоманс это можно сделать ярко и убедительно. Сейчас, в юбилейный год Александра Невского, на территории РФ проходит много мероприятий, но я считаю, что для Астрахани это честь − быть единственным городом в ЮФО, который делает музыкальные мероприятия, посвящённые юбилейной дате Александра Невского», − подчёркивает директор Астраханского театра оперы и балета Наталья Шагова.

Художественное воплощение героических страниц русской истории и подвигов великого князя Александра Невского, а также всю мощь и силу полководца в сражениях позволило передать современное оборудование, особые звуковые, световые решения и исторические декорации Астраханского Кремля. Это своеобразный перфоманс прошлого из будущего, рассказывает художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского театра оперы и балета Валерий Воронин.

«Это наше достояние, это наша музыка, это наша история. И мне кажется, что она в любом случае должна трогать и интересовать людей. Это новый формат, это другая расстановка, это сцена. До этого мы пользовались не сценой, а декорациями кремля, поэтому впервые используем достаточно большую сцену», − говорит художественный руководитель и главный дирижер Астраханского театра оперы и балета Валерий Воронин.

Под его управлением выступили симфонический оркестр и сводный хор Астраханского государственного театра оперы и балета, к которым присоединились артисты государственного хора Республики Калмыкия. Партию меццо-сопрано исполнила солистка театра «Новая опера» и Венгерского государственного оперного театра Полина Шамаева. Кантату "Александр Невский" она исполняет не в первый раз, но в кремле ей хотелось сделать акцент не только на исполнении, но и на том, как композитор перевёл и превратил музыку из фильма в кантату, добавив тот сольный номер, который как раз и исполняет Полина Шамаева.

«Для меня этот номер очень важен, потому что я считаю, что он нас всех объединяет, хоть и в такую горькую минуту. Когда выходит невеста Александра Невского, она олицетворяет собой плач всей Руси, когда погибли все воины. Эти музыка и исторический персонаж должны нас объединять в это время ограничений, во время того, когда нас пытаются разделить. Для меня это важный момент, чтобы мы были снова вместе, вместе за нашу Родину», − поделилась Полина Шамаева.

По словам исполнителей, каждый из них старался передать яркие образы из всех частей кантаты, а также представить зрителям бескрайние просторы Руси, битву на Чудском озере, тревожность народа и наступление врагов. Хоровую и песенную составляющие концерта дополнила выставка тематических работ из собрания Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадина, 3D-полотно и визуальные спецэффекты. Музыка и театральная постановка слились воедино и прочертили границу между миром и войной. А в субботу масштабный фестиваль завершился гала-концертом с участием звёзд мировой оперы. Так, в течение трёх дней зрители смогли окунуться в историю классической музыки через призму современности и новых технических изобретений.