Коллекция Астраханской картинной галереи пополнилась новыми экспонатами

Коллекция Астраханской картинной галереи пополнилась новыми экспонатами

19.10.2020 08:02
Поделиться в
В дар "Догадинке" произведение в технике обливной керамики передала художница Алиса Курилова.

Напомним, в сентябре астраханка представила выставку "Создания пространства", где среди экспонатов была композиция "Древний город". По задумке автора, набор из 7-ми керамических светильников образовывал полуразрушенные, давно потерянные в глубинах океана постройки.

По словам Алисы Куриловой, элементы могут существовать самостоятельно, тем самым дополняя интерьер вокруг себя. Художница-керамист подарила музею 30-сантиметровый светильник. Это уже 2-й предмет, вошедший в коллекцию Астраханской картинной галереи. Ранее в 2018-м году в рамках персональной выставки Алиса презентовала керамическое яйцо из композиции "Гнездо дракона".

«Сначала хотелось сделать несколько высоких светильников, в которых можно было бы ставить свечи: электрические или восковые. И чтобы они давали интересный световой эффект. Когда слепила, то поняла, что это напоминает какой-то город, который очень древний, будто его сейчас только нашли. Думаю: “интересно, как бы это обыграть? А давайте мы добавим такую морскую тему в тон”. Получилось, как будто этот город нашли на дне моря», − рассказывает художница-керамист Алиса Курилова.

Светильник – не единственный предмет, которым пополнилось собрание "Догадинки" в последний месяц. В музее недавно завершилась выставка "Таинство открытия" Владимира Шарова. Автор также преподнёс в дар живописное произведение. Картина "Свет Астраханского кремля" была написана художником в 2011-м году, и не случайно. Пейзажи с изображением родного города и его окрестностей − одна из главных тем творца. Вот и на этом холсте − красивый зимний пейзаж, выполненный маслом. На картине изображены главные архитектурные достопримечательности: надвратная церковь Никольская, Троицкий и Успенский соборы, кресты на куполах которого являются средоточием света.

«Нам очень приятно, что по итогам выставки художник решил преподнести в дар своё произведение. Произведение, исполненное в 2011-м году, позволяет расширить круг работ этого автора и более полно представлять его на будущих выставках», − отметила главный хранитель Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина Татьяна Макарова.