Леонид Огуль обсудил с пожилыми астраханцами насущные проблемы

Леонид Огуль обсудил с пожилыми астраханцами насущные проблемы

06.10.2020 11:11
Поделиться в
По многим из них уже прорабатывается решение. Кроме того, депутат рассказал астраханцам, какие ещё вопросы сейчас рассматривает федеральное правительство.

− Они нам не помешают, у меня одни только капельки для зрения 600-800 рублей стоят.

Пенсионерка Нина Нумева перенесла не одну операцию по зрению. Женщина делится, её заболевание поддаётся лечению. Однако поддерживать здоровье глаз помогают не астраханские, а волгоградские офтальмологи. В области таких узконаправленных специалистов не хватает. Делится, ездить в другой город она сама привыкла. Но не у всех есть такая возможность. Именно с этой проблемой пенсионерка пришла к Леониду Огулю в первый день недели приёма граждан. Обсуждение социально-правовых вопросов приурочили к международному Дню пожилого человека.

«Многим необходимо по поводу катаракты менять хрусталики. Приходится ждать очереди. Потом по поводу лечения сетчатки − нужно нам ездить в Волгоград. В частности, и я езжу. Препарат очень дорогой, делается внутрь глазного яблока для того, чтобы прижать сетчатку», − рассказывает Нина Нумева.

Леонид Огуль говорит, ему, как врачу, эта тема близка. И отмечает, проблема, затронутая астраханкой, − федерального уровня. А ещё возникают трудности с записью на приём к врачам и своевременным получением жизненно важных лекарств. У каждого, кто пришёл на встречу с депутатом Госдумы, есть свои вопросы и все − актуальные.

«Именно, как к депутату, к нему хочется прийти. Он сопереживает человеку, и его искреннее отношение к людям, к их проблемам, забота чувствуется. И мы очень благодарны, что встретились именно с Леонидом Анатольевичем», − сказала Людмила Зайцева.

На встрече пенсионеры попросили депутата рассказать и о последних инициативах, направленных на защиту семейных ценностей и людей с ограничениями здоровья. И результаты здесь есть. Так, благодаря мерам поддержки государственной системы "Охрана материнства и детства" мамы стали реже отказываться от своих детей. В нашей области благодаря этому за последние 5 лет были закрыты 2 детских дома.

«Они, как люди, как мамы, как бабушки, как прабабушки, беспокоятся по поводу отказных детишек. Мамы стали меньше отказываться. Конечно же, здесь важна роль и бабушек, и прабабушек, родителей мам. Конечно же, эта программа в Астрахани очень хорошо работает. Это и работа психологов», − отметил депутат государственной Думы России Леонид Огуль.

Рассматриваются в государственной Думе и нововведения для родителей детей-инвалидов: на днях правительство внесло в Госдуму законопроект об электронных сертификатах на приобретение инвалидами технических средств реабилитации (ТСР), лекарств, медизделий и лечебного питания.

«Важно, чтобы в этот сертификат входило всё: технические средства реабилитации, лекарственное обеспечение. Родители задают очень много вопросов по поводу того, будут ли входить лекарственные средства, тот же самый инсулин. И это будет для всех: и для взрослых, и для детей», − подчёркивает Леонид Огуль.

В конце встречи Леонид Огуль проконсультировал астраханцев и по изменениям в начислении пенсионных выплат, а именно − о переходе на карту "Мир". По мнению Леонида Огуля, астраханцам не стоит бояться перемен, они пойдут только на пользу. К тому же, здесь стоит серьёзная защита от мошенников.