На месторождении Филановского запустили второй этап бурения

На месторождении Филановского запустили второй этап бурения

11.10.2020 06:27
Поделиться в
На месторождении имени Филановского в Каспийском море запустили второй этап бурения. С рабочим визитом в наш регион прибыли заместитель председателя правительства России Юрий Борисов и президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов. Они встретились с Игорем Бабушкиным и обсудили развитие судостроительной отрасли в Астраханской области. На её поддержку, кстати, будут выделены средства из федерального бюджета.

- Буровой бригаде приступить к бурению!

За этой скромной церемонией - показатели добычи «чёрного золота» на годы вперёд. Бур уходит в глубь Каспийского моря. Запускается производство на второй очереди месторождения имени Филановского. Это уже второй этап.

«Главное - цифры не снижать, а поддерживать. Месторождение так устроено, что дебет падает в процессе эксплуатации. Когда мы вводим в эксплуатацию новые скважины, мы поддерживаем уровень добычи на заданном высоком уровне», - рассказывает заместитель начальника цеха Владислав Зыков-Хаустов.

На первой очереди «филановки» тоже шумно. По видеосвязи за церемонией наблюдают президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов и зампредседателя правительства России Юрий Борисов.

Старт дан. Делегация отправляется на экскурсию по крупнейшему на Каспии месторождению. Обязательный пункт программы - традиционное посвящение в нефтяники.

- Давайте я?
- Давайте

6 миллионов тонн нефти в год - такую цифру компания установила ещё 2 года назад и по сей день держит планку. На объемы добычи не повлияла даже пандемия. А в 7 км отсюда будущее месторождение им. Грайфера - это ещё один шаг на пути к освоению Каспия. Его полное обустройство завершится уже в следующем году.

Объёмы добычи составят более 1 млн тонн в год. При этом оснащать платформы будут отечественным оборудованием. Как минимум на 50% уход от импорта - один из приоритетов компании. Если ещё 10 лет назад месторождение Корчагина полностью работало на установках иностранного производства, то сегодня Филановского - только на 70%. То же касается и самих объектов.

«Все, что вы здесь видите, все конструкции были спроектированы, изготовлены на астраханских судоверфях. Это реальная загрузка, это переделы. То есть "Лукойл" дает работу сотням, тысячам рабочих в различных отраслях промышленности», - отмечает заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

А на этих кадрах - системы мониторинга и обнаружения утечек - оборудование, которое без преувеличения отвечает за чистоту Каспия. «Лукойл» по-прежнему сохраняет политику нулевого сброса. Экологические требования компании - одни из самых жестких в мире.

«Надо не стандарты совершенствовать, а становиться ответственными производителями углеводородов. Мы уже делаем целых два проекта по утилизации. Мы рассматриваем проекты строительства и установок зеленого водорода», - говорит президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

За соблюдение экологических мер в ответе и специалисты на объектах. Высокий уровень подготовки обеспечивает сам «Лукойл». В корпоративном учебном центре будущих нефтяников готовят к работе на опасных производствах. И это единственное подобное место в России.