На севере Астраханской области заработало православное радио “Вера”

На севере Астраханской области заработало православное радио “Вера”

26.04.2021 16:26
Поделиться в
Сегодня у православных началась последняя неделя перед Пасхой. Каждый день этой недели особый и называется Великим. В память о тех страданиях, которые перенёс Иисус Христос в последние дни своего земного служения. По церковному уставу наступает и самый строгий пост. А вчера православные отметили Вербное воскресенье. В Ахтубинске и Черноярском районе Астраханской области состоялось знаковое событие − начало вещания радио "Вера".

Храм, как цветущий сад. В руках у прихожан − пушистые нежные вербочки и пальмовые ветви. Праздник, который посвящён торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим, положил начало его крестным страданиям. Но в то же время Вербное воскресенье уже напоминает о грядущей Пасхе, поэтому и настроение у людей приподнятое.

− Чувство счастья, детской настоящей искренней радости и благодарности в сердце.
− Вербы каждый год приношу святить для благодати в доме. Они охраняют дом, защищают.

После божественной литургии прошёл крестный ход. Возглавили его дети, которые несли иконы, хоругви, вербы. Принял участие в шествии ослик, вернее ослица, которую приобрели в Ахтубинской епархии. В память о том, что Спаситель въехал в Иерусалим не на обычном коне, а "на осляти", чтобы не возвышаться над другими людьми. А дети перед этим событием постарались принести животному лакомства.

В этот день верующие ахтубинцы отметили ещё один праздник. На соборной площади перед кафедральным храмом Владимирской иконы Божьей Матери многолюдно. Историческое событие − в Ахтубинске и Черноярском районе появилось радио "Вера". На частоте 99,1 FM оно будет рассказывать о вечных истинах православия 24 часа в сутки. Жителей города поздравили представители региональной власти и Российского православного радиовещания.

«Все ахтубинцы смогут ощутить ту радость общения с прекрасным, с великим, которую несёт этот духовный радиопроект. Я могу только поздравить тех, кто стал новоприобретённым слушателем этого радио, кто включился в его многочисленную многомиллионную аудиторию в стране. Следующим шагом будет открытие вещания радио "Вера" в Астрахани», − сказал руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов.
«Это уже более, чем 70-й город. А то, что мы приходим в такие города, говорит о народной любви к нашему проекту», − подчеркнул региональный директор радио "Вера" Денис Маханько.

Инициатором православного радиовещания в 2-х районах области стал епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Владыке пришлось приложить немало усилий и объединить благодетелей, чтобы православный просветительский проект стал доступен в глубинке.

«Для всех тех, кому небезразличны вопросы духовной жизни. Сегодня в эфире у нас не так много звучит интеллектуального продукта, а радио "Вера" заставляет думать», − отмечает епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

10 ахтубинцев получили в подарок современный радиоприёмник в памятной коробке. Ими стали победители викторины и малообеспеченные жители района. И наконец, кульминация знакового события. В небо взлетели шары, и тут же началось вещание радиостанции "Вера".