Насколько в Астрахани развита бариатрическая хирургия

Насколько в Астрахани развита бариатрическая хирургия

28.03.2024 08:17
Поделиться в
Астраханские хирурги провели уникальную операцию пациенту с зеркальным отображением органов. Речь о бариатрии − сегодня это один из самых востребованных типов вмешательства. За качественной медпомощью в Астрахань едут даже с Дальнего Востока. Как совершенствуются методики лечения в наши дни, узнал наш корреспондент.

Последние приготовления перед операцией, на которой давно специализируются хирурги больницы "РЖД-Медицина". За бариатрией в Астрахань приезжают даже с Дальнего Востока. Каждую неделю врачи проводят 5-6 таких вмешательств.

«Суть операции в том, что мы изменяем анатомию пищеварительного тракта таким образом, что пациент начинает снижать массу тела. И благодаря снижению массы тела уходят заболевания-спутники ожирения, такие как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, женское бесплодие», − рассказывает заведующий хирургическим отделением ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" Герман Кирилин.

Сегодня это один из самых востребованных видов хирургии. И врачи активно разрабатывают новые подходы к лечению метаболических нарушений. На счету астраханских хирургов есть и уникальные случаи.

«У пациента была полная транспозиция внутренних органов, то есть органы все располагались в зеркальном отображении: желудок располагался в правой половине живота, сердце справа. Пациент похудел на 45 кг на данный момент», − говорит Герман Кирилин.

Именно команда хирургов "РЖД-Медицина" 10 лет назад провела первую в Астрахани бариатрическую операцию. Сегодня наука и технологии шагнули далеко вперёд: внедрены уникальные авторские методики.

«Все те новшества, которые нами разработаны, подтверждены патентами РФ. Среди них современные малоинвазивные методы хирургического лечения», − отмечает заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой хирургических болезней ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД Медицина" Виктор Зурнаджьянц.

Основной упор астраханские специалисты сегодня делают на раннюю диагностику заболеваний. Это позволяет добиться главного − сократить смертность.

«Среди таких заболеваний, как, например, панкреонекроз, панкреатит, летальность очень высокая − от 30% до 90%. С использованием эфферентных методов лечения, интенсивных блоков терапии нам удается этот процент снизить. Цифры в разы отличаются от общероссийских», − объясняет заведующий отделением анестезиологии-реанимации ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД Медицина" Назим Гасанов.

Современное лазерное оборудование, новейшие методики лечения − всё это не имело бы такого эффекта без обычной человеческой поддержки. Ведь каждый врач знает, что в процессе исцеления важно даже слово.