Перепрофилирование коек не помешает плановой медпомощи детям

Перепрофилирование коек не помешает плановой медпомощи детям

13.10.2020 15:20
Поделиться в
Временное перепрофилирование коек на базе структурного подразделения № 3 областной детской клинической больницы им. Н Силищевой никак не повлияет на возможность оказания плановой медицинской помощи детям по тем направлениям, по которым они проходят лечение. Об этом было сказано на сегодняшнем совещании, которое состоялось в региональном министерстве здравоохранения.

Как было отмечено, сегодня юных пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией госпитализируют, в том числе с мамами, в областную инфекционную больницу, где сейчас отмечается острая нехватка мест. Так, за последнее время количество случаев госпитализации детей выросло почти в 2 раза. В настоящий момент на стационарном и амбулаторном лечении находятся 452 ребенка с коронавирусом. В основном – это дети, которым требуется помощь многопрофильной бригады специалистов.

С открытием же перепрофилированных коек маленькие астраханцы будут получать специализированную медпомощь непосредственно во время лечения в условиях госпиталя. К примеру, если коронавирус подтвержден у ребенка с ДЦП, то ему важно получать смежное лечение в привычных для него условиях психоневрологического отделения.

Что касается медицинской реабилитации детей-инвалидов, то её начнут проводить индивидуально, в том числе в учреждениях областного Минсоцразвития. Частично лечение юных пациентов будет проходить в базовом подразделении детской больницы по ул. Медиков, в котором имеются места.  

Также на выбор детям и их родителям будет предложено удобное прохождение планового стационарного лечения в условиях дневных стационаров на базе областной детской больницы, а также в детских городских поликлиниках №1 и №3.

Часть специалистов вместе с оборудованием, задействованных в оказании медпомощи детям с психоневрологическими диагнозами, временно разместятся в консультативной поликлинике областной детской больницы по ул. Татищева.

Кроме того, на совещании было принято решение об установлении детям инвалидности в упрощенном порядке.