Под Астраханью семейная ферма производит натуральные молочные продукты

Под Астраханью семейная ферма производит натуральные молочные продукты

23.09.2021 09:14
Поделиться в
Пейте молоко и будете здоровы. В Камызякском районе супруги Елины развивают семейную ферму. Семейная пара содержит разных животных и производит домашние, а главное натуральные молочные продукты. С чего началась история фермерского дела, и как оно развивается сейчас?

Кормёжка, дойка и выпас на свежем воздухе. Жизнь кипит на семейной ферме Елиных уже с 5 часов утра. Кого здесь только не встретишь: коровы, поросята, козы, утки, куры и даже кролики. Содержать всех их вместе позволяют размеры фермы − её площадь составляет около 500 га земли. Семейное хозяйство родилось всего 2 года назад, но уже масштабно развивается.


«Начиналось всё со слов: "Построй курятник, заведём 10 курочек". Это было в мае-месяце, а в августе у нас уже было 500 голов птицы. Потом купили козу, чтобы дети пили козье молоко. Мы купили, грубо говоря, в понедельник козу, а в среду уже была вторая коза. Так, постепенно стали подкупать. Да и выращивать козу выгодно, ведь всё, что она производит − мясо, молоко, жир − это всё полезно», − рассказывает Павел Елин.

Супруги Елины, помимо того что без посторонней помощи следят за своим хозяйством, ещё и сами готовят продукты из собственного, а главное свежего молока. В шутку Ольга Елина признаётся, что жизни не представляет без любимых коз. На одну утром и вечером уходит 200 граммов корма. А их здесь несколько десятков.

Других животных вообще сотни. И понятно, что содержать ферму трудно как в финансовом плане, так и физическом. По словам Ольги Елиной, проще понимать зверей и следить за их здоровьем позволяет образование ветеринара. Полученные в студенческие годы знания помогают оперативно спасти четвероногого в случае его болезни. Фермеры тщательно следят за состоянием животных, ведь от этого зависит количество и качество молока и мяса.

«Обязательно вакцинация у нас проходит плановая, обязательно сдача молока на анализы. Бывают случаи, когда животные гуляют, и мы можем не увидеть, как они могут подраться, ударить вымя, в результате чего может образоваться мастит. В таком случае молоко нельзя употреблять в пищу. Оно сдаивается и отдается животным, тем же поросятам. Для людей оно не используется», − отмечает Ольга Елина.

Супруги рассказывают, на качество продуктов влияет и питание животных, поэтому они сами запасают сено и корма. Тем более, что для этого на ферме есть необходимое оборудование.

Принцип в работе семейной фермы Елиных − любить свое дело и посвящать ему жизнь. Они постоянно экспериментируют со вкусом и подачей готовых блюд. А в планах на будущее у Ольги и Павла выращивание других видов животных и запуск молочного завода.