Полиция Астраханской области усилила борьбу с нелегалами

Полиция Астраханской области усилила борьбу с нелегалами

16.04.2024 12:34
Поделиться в
Полиция Астраханской области усилила борьбу с нелегальными трудовыми мигрантами, об этом губернатору региона Игорю Бабушкину на совещании доложила врио начальника Управления по вопросам миграции (УВМ) регионального УМВД Валентина Калугина.

Основным вопросом повестки заседания стал вопрос соблюдения порядка пребывания в России иностранных граждан, приехавших на заработки.

По словам главы региона, в связи с трагическими событиями, произошедшими в подмосковном «Крокусе», тема миграции снова вышла на первый план.

«Прежде всего, нужно обеспечить интересы и безопасность государства и общества. Приехать жить и трудиться в Россию могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру и историю», − напомнил присутствующим слова президента России Игорь Бабушкин.

По данным областного УВМ, по итогам I квартала профильными структурами составлено более 1,5 тысяч административных протоколов о нарушении миграционного законодательства, выдворено 228 нелегалов. Количество иностранных граждан, въехавших на территорию России через астраханские пункты пропуска, увеличилось на 14 %. Если в 2023 году их было 135 тысяч человек, то в 2024 – уже 154 тысячи. Не допущен въезд порядка 1 тысячи человек.

В своем докладе врио начальника Управления по вопросам миграции (УВМ) регионального УМВД Валентина Калугина отметила, что одним из способов организации нелегального пребывания иностранцев является незаконная выдача им сертификатов о владении русским языком. Благодаря действиям полиции в 2023 году пресечена деятельность трёх организованных групп, «помогавших» не овладевшим русским языком мигрантам получить сертификаты.

В целях наведения порядка в этой сфере с 27 марта 2024 года в помещениях, где проходит экзамен по русскому языку для мигрантов, находятся сотрудники полиции.

С целью выявления нелегальных трудовых мигрантов полицейские регулярно проводят рейды по сельхозпредприятиям и строительным площадкам региона. На помощь правоохранителям приходят беспилотники. Так, на прошлой неделе в Черноярском районе задержаны 20 незаконных гастарбайтеров, из них 10 будут выдворены за пределы страны.

«Мы отмечаем, что привлечение иностранных граждан важно для развития российской экономики. В то же время необходимо информировать мигрантов и их работодателей о строгом исполнении норм российского законодательства», – обратил внимание профильных министерств Игорь Бабушкин.