Порядка 800 юных астраханцев вошли в двери новой школы в Началово

Порядка 800 юных астраханцев вошли в двери новой школы в Началово

01.09.2020 14:07
Поделиться в
Сегодня, в День знаний, ребята в селе Началово переступили порог новой школы. Её открытия ждали долго: это современное образовательное учреждение, возведенное в рамках проекта "Цифровая школа". Оснащено медиатекой, высокоскоростным интернетом, возможностью удаленного обучения. На торжественной линейке в новой школе побывал и глава региона Игорь Бабушкин.

Ключ от новой школы. Это лишь символика, но такая приятная. Ещё одно учебное учреждение в Приволжском районе возвели за 3 года. 800 детей ждали альма-матер с нетерпением.

«Для меня огромная честь попасть в новую школу как раз-таки в выпускной класс. Это, действительно, огромное событие в моей жизни», − поделилась ученица 11 класса Приволжской школы №1 Виктория Кремер

Яркий дизайн школы видно далеко с трассы. Но ещё важнее, что внутри. Это современное, полностью укомплектованное образовательное учреждение. На его открытии губернатор Игорь Бабушкин отметил: подобные объекты − достойный задел в будущее всего региона.

«Эта общеобразовательная школа построена в рамках нацпроекта "Образование" и отвечает всем современным требованиям. Хочу поблагодарить Александра Жилкина, который, будучи губернатором, принял такое решение, что в селе Началово должна быть такая комфортабельная современная школа. Дорогие ребята! Пусть сегодняшний день будет началом новых открытий и успешной учёбы. Поздравляю вас с праздником», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Линейку здесь провели лишь для первых будущих выпускников − таковы эпидусловия сегодня. После торжественной части гости оценили обстановку новой школы. Всё, как говорят, по последнему слову. Лингафонные кабинеты, IT-лаборатории, просторный актовый зал. Уже завтра ребята оценят и большой спортивный зал. Кстати, спортинвентарь, а также игровые площадки занимают большую часть и во дворе школы.

«Территория, вообще, просто сказка. Здесь у нас располагаются спортивные площадки: баскетбольная, теннисный корт, волейбольная площадка», − отметила директор Приволжской школы №1 Алия Утегенова.
«Детей очень полно, поэтому в той школе мы уже не умещались. Спасибо большое всем, кто подарил нам такую радость», − поблагодарила учитель математики Приволжской школы №1 Светлана Пономарева.

Весь педагогический состав, включая директора − учителя Началовской школы. Там теперь будут обучать ребят с 1 по 3 класс. А здесь устоявшийся коллектив продолжит работу для учеников с 4 по 11. Это позволит получать знания в пятидневном режиме в одну смену.

«У нас в планах ещё в этом году должны быть достроены несколько школ, детские сады. Так что идём и движемся. В дальнейшем мы такие же объекты, а то даже и лучше, будем сдавать», − подчёркивает министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Новую школу не зря назвали Приволжской. Помимо ребят из села Началово здесь будут учиться школьники из соседних населённых пунктов: Три Протока и Начало. Сегодня у всех праздник, ну а завтра около 800 человек войдут в новые классы и начнут этот учебный год.

С образовательного праздника многие ребята отправились на спортивный! Сегодня же в селе Началово открыли и физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь есть площадки для занятий разными видами спорта. Так что новый учебный год для этих школьников начался насыщенно, остаётся лишь пользоваться всем этим во благо развития детей. А это и есть − цель.