Пенсионные накопления умерших астраханцев могут получить правопреемники

Пенсионные накопления умерших астраханцев могут получить правопреемники

26.10.2020 07:38
Поделиться в
С начала этого года в астраханские территориальные органы пенсионный фонд России (ПФР) обратилось 272 правопреемника, которые имеют право на получение средств пенсионных накоплений (СПН) своих умерших родственников.

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения ПФР, из них 245 человек обратились с заявлениями о выплате СПН и 27 - с заявлениями об отказе от получения накоплений.

Так, в течение 9 месяцев 2020 года отделением ПФР было принято 614 решений о выплате пенсионных накоплений, в том числе 383 - о дополнительной выплате СПН на сумму около 7,3 млн рублей.

В ведомстве также напомнили, что СПН выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица не только в случае, если житель не дожил до момента назначения накопительной пенсии, но и в случае назначения застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты за счет СПН.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица нужно подать соответствующее заявление о выплате СПН.

Кстати, если на момент смерти застрахованного лица формирование СПН осуществлялось через ПФР, то правопреемники подают заявления в любой территориальный орган пенсионного фонда независимо от места жительства.

Более полную информацию по выплате СПН умершего застрахованного гражданина можно получить в любом территориальном органе ПФР или на сайте www.pfrf.ru.