РПЦ выделила полмиллиона рублей Астраханской епархии для оказания помощи нуждающимся

РПЦ выделила полмиллиона рублей Астраханской епархии для оказания помощи нуждающимся

14.07.2021 18:55
Поделиться в
Малоимущим астраханцам и тем, кто оказался в кризисной ситуации, окажут помощь. По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла запущена федеральная горячая линия церковной социальной и духовной помощи "Милосердие".

Сначала − беседа, оформление документов, справок о семейном положении. Ведь гуманитарная помощь, которая поступила в Астраханскую епархию вместе с запуском федеральной горячей линии церковной социальной и духовной помощи, положена не всем, а только действительно нуждающимся и попавшим в трудную жизненную ситуацию. К примеру, пожар случился или какое другое бедствие.



«В первую очередь эта помощь оказывается, когда человек из нашего города звонит на общий церковный телефон синодального отдела и просит помощи. Синодальный отдел даёт уже нам обратную связь, где говорит, что нужно узнать: на самом ли деле семья нуждающаяся, многодетная или малоимущая, или это пенсионеры, которые не получают какие-то средства. Чтобы изучить, на самом ли деле нуждается человек, мы идём и узнаём про ту или иную семью», − объясняет руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Астраханской епархии иерей Валентин Вовчок.

Первые посетители уже пришли в пункт гуманитарной помощи. Православные волонтёры формируют им сразу 2 набора − продуктовый и бытовой химии. Многодетные малообеспеченные мамы довольны − помощь своевременная и разнообразная. В продуктовой корзине тушёнка, молоко пастеризованное и сгущённое, подсолнечное масло, макароны, крупы, всего и не перечесть. Весомые пакеты одному сразу до дома и не донести. Однако женщины говорят, своя ноша не тянет.

− Я мать-одиночка с 4 детьми. Тяжело их тоже поднимать, я постоянно хожу сюда за помощью.
− Я недавно родила, в феврале, без мужа, малоимущая категория у меня. В прошлом году я, к сожалению, не работала, не могла в связи со здоровьем. Встал вопрос, что мне и детям кушать, как мне их одевать.

Синодальный отдел по благотворительности РПЦ выделила 500 тысяч рублей Астраханской епархии для оказания помощи нуждающимся. На эти деньги и были закуплены продукты и средства гигиены, а также бытовая химия для почти 290 остронуждающихся людей.

«Начали обращаться, прежде всего, многодетные матери. Есть матери, которые находятся в положении. Это, как правило, воспитывающие без отцов своих детей, то есть нет какой-то помощи у них от родственников. Также люди, воспитывающие детей с инвалидностью. Это первые, которые к нам пришли, потому что они очень часто обращаются в гуманитарные пункты», − говорит заместитель руководителя отдела социального служения и церковной благотворительности астраханской епархии Ксения Почивалова.

Кроме того, такие наборы поступили и в Приволжское благочиние. К примеру, православный клуб имени преподобного Сергия Радонежского уже получил и начал раздавать продукты и бытовую химию 20-ти нуждающимся малообеспеченным многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам, оказавшимся в беде. Номер телефона федеральной горячей линии РПЦ можно спросить в любом храме.