Сергей Лавров поприветствовал участников Каспийского медиафорума в Астрахани

Сергей Лавров поприветствовал участников Каспийского медиафорума в Астрахани

10.09.2021 16:22
Поделиться в
В Астрахани на пленарном заседании VI Каспийского медиафорума официальный представитель МИД России Мария Захарова зачитала приветственный адрес министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Сотрудничество на Каспии выходит на новый уровень. Совершенствуется договорно-правовая база. В августе 2018 года лидерами «пятерки» была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Продвигается диалог в рамках пятисторонних форматов и механизмов. Свой вклад в углубление доверия и взаимопонимания вносит взаимодействие в информационной сфере. Убежден, что нынешний форум, посвященный такой актуальной теме как «Туризм и этнокультурные коммуникации в медиапространстве» пройдет в конструктивном, деловом ключе, будет способствовать выработке новых совместных инициатив», - говорится в тексте приветствия.

В свою очередь Мария Захарова подчеркнула, что развитие туристической инфраструктуры между странами Прикаспия может стать катализатором для развития других сфер международного взаимодействия.

 А полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов отметил важность Каспийского медиафорума и поблагодарил руководство Астраханской области за организацию такого значимого мероприятия в сложных условиях пандемии.

«Астраханская область является многолетней гостеприимной площадкой медиафорума. Регион имеет много стратегических преимуществ: это географическое положение, богатое историческое и культурное наследие, уникальное разнообразие природных и биологических ресурсов. Имея статус приграничного региона, Астраханская область является не только надёжным форпостом России, но и активным проводником межгосударственного сотрудничества в Прикаспии, одним из лидеров в развитии перспективного сотрудничества с Прикаспийскими государствами», - сказал Устинов.

 По мнению участников, Каспийский медиафорум является масштабным международным событием, который вносит весомый вклад в развитие взаимоотношений между странами Прикаспия, а также площадкой для обсуждения самых актуальных и острых вопросов, нахождения точек соприкосновения и налаживания тесное сотрудничество.

 Напомним, что участниками медиафорума стали представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России.

 К слову, сегодня на полях форума работала выездная площадка ГТРК «Лотос». Большой репортаж и эксклюзивные интервью вы можете посмотреть в воскресенье, 12 сентября, на телеканале «Россия 24» в 14:00.



Фото: astrobl.ru