В Астрахани школу № 66 отремонтируют в рамках госпрограммы

В Астрахани школу № 66 отремонтируют в рамках госпрограммы

14.09.2021 23:16
Поделиться в
В Астрахани школа №66 попадёт в госпрограмму по капремонту. Об этом стало известно сегодня в ходе рабочей поездки Игоря Бабушкина по Ленинскому району города. Также глава региона посетил медицинские учреждения и пообщался с персоналом.

Эту школу многие считают культурным центром микрорайона Казачий. Здание с богатой историей. Сюда за знаниями приходили поколения наших бабушек и дедушек, ведь школу возвели в 38 году прошлого века. За столько лет здание значительно обветшало. Фасад уже потерял свой былой вид.

«Школа требует капитального ремонта. Это и фасад, и кровля, и укрепление фундамента, косметический ремонт внутри школы», − говорит директор средней школы №66 Александр Седышев.

В рамках рабочей поездки по Ленинскому району школу посетил губернатор Игорь Бабушкин. Сейчас здесь обучается 502 ученика. К началу учебного года в образовательном учреждении провели ремонт. А вот чтобы провести капитальные работы по обновлению здания, планируют подать заявку на госпрограмму. Стоимость проекта составляет свыше 160 миллионов рублей.

«Абсолютно правильно, что нам нужно попасть в программу капремонта, тем более школа в статотчетность попала. Соответственно, при наличии проектов стояли уже на следующий год. На 2022 год нужно заявиться на финансирование», − сказал губернатор Игорь Бабушкин.

Также губернатор посетил областную детскую клиническую больницу имени Силищевой. Там ему продемонстрировали госпитальную школу.

В медучреждении действует всероссийская программа "УчимЗнаем". Маленькие пациенты с 1 по 9 класс, пребывая в больнице, теперь не пропустят учебную программу в школе. Для них проводят уроки учителя из соседних образовательных учреждений. Ещё губернатору показали аллергологическое отделение.

«В настоящее время мы оснащены необходимым медицинским оборудованием. Вот вытяжные шкафы, а это небулайзеры − то, что нужно для детей при оказании помощи с аллергическими заболеваниями», − рассказывает главный врач ГБУЗ "ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Юрий Яснопольский.

В медучреждении отметили, что из-за эпидситуации нагрузка на это отделение составила 50%, поэтому требуется дооснащение мебелью. Проблему эту решили.

«После обхода губернатор дал в первую очередь указание закупить оборудование и мебель в медучреждение, потому что бюджетные учреждения у нас всегда нуждаются в дополнительных средствах», − отметил предприниматель Виктор Федоров.

Средства на дозакупку необходимого оборудования будут выделены, отметил Игорь Бабушкин. Он добавил, что все медучреждения в регионе должны быть оснащены необходимым инвентарем и оборудованием. В первую очередь это касается детских больниц.