В Астраханской области строительство ковидных госпиталей идёт по графику

В Астраханской области строительство ковидных госпиталей идёт по графику

23.10.2020 08:31
Поделиться в
В настоящее время на стройплощадках задействовано свыше 50-ти единиц техники, рабочие трудятся в 2 смены. Стоит отметить, что второй этап строительных работ почти завершён: смонтированы несущие конструкции, установлены боковые закрепы и частично крыша здания. Вскоре здесь приступят к наружному утеплению стен.

При строительстве подобных модульных больниц важно предусмотреть несколько входов для персонала и пациентов, а также специальные “шлюзы” для приёма больных. Таким образом вероятность распространения инфекции в медучреждении падает в разы.

Кроме того, в помещениях будущих кабинетов рентгена и компьютерной томографии стены выкладываются кирпичом, так как в них необходим специальный режим защиты от излучений.

Как отметил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин, основная задача, направленная на исключение затягивания сроков сдачи объекта, выполняется на 100%.

«Проект предусматривает сдачу объекта под ключ, то есть с максимальным наполнением, чтобы сразу принять первых пациентов. Поэтому уже в начале ноября ожидается первая поставка оборудования для новых объектов: компьютерных томографов, ультразвуковых аппаратов экспертного класса, приборов для ПЦР диагностики, мебели для пациентов и персонала, а также многое другое», − рассказал Алексей Спирин.
Напомним, что специалисты Минобороны РФ к 1 декабря 2020 года должны построить 2 модульных госпиталя для лечения пациентов с коронавирусом в Ленинском районе Астрахани и в Наримановском районе области.