ЦИК РФ считает недопустимыми попытки срыва выборов в Астрахани

ЦИК РФ считает недопустимыми попытки срыва выборов в Астрахани

09.09.2020 13:13
Поделиться в
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова осудила тех, кто готовится к провокациям, фальсификациям и срыву избирательного процесса на выборах в городскую Думу Астрахани. В то же время она обратила внимание на недопустимость использования самодельных наклеек и пломб на пакетах, в которые упаковываются конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших, и ещё раз указала на обязательное использование сейф-пакетов.

Заместитель председателя избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов пояснил, что бюллетени проголосовавших на досрочном голосовании упаковывались в конверты, на которых расписывались не только члены ТИКов, но и наблюдатели и кандидаты. Он подчеркнул, что председатели региональных отделений партий КПРФ и “Справедливая Россия” подтвердили: никаких препятствий по постановке подписей на конвертах не было.

В рамках координационного совещания по обеспечению правопорядка на выборах депутатов городской Думы Астрахани было заявлено, что по состоянию на 8-е сентября нет ни одного юридически значимого эпизода, который получил бы негативную правовую оценку. Избирательные комиссии и правоохранительные органы должны пресекать попытки незаконной агитации на территории избиркомов. Оказание морального давления на членов избиркомов недопустимо.