Турецкий сектант-проповедник выдворен из Астрахани

Турецкий сектант-проповедник выдворен из Астрахани

21.10.2020 10:23
Поделиться в
В Астраханской области пресекли деятельность религиозно-образовательного центра. Незаконную миссионерскую деятельность в нашем регионе пытался осуществлять 32-летний гражданин Турции. Какие идеи он проповедовал, и какое наказание в итоге получил за свою псевдо-образовательную работу?

В 1924 году основатель светского турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк полностью реформировал систему образования страны. Религиозные школы-медресе были упразднены. Однако, не все приняли реформы Ататюрка. Так, шейх Сулейман Хильми Тунаханом вместе со своими приверженцами продолжали религиозное обучение всех желающих. Впоследствии это течение в честь его основателя стало называться “сулейманджилар”, а его адепты и сегодня активно создают религиозные школы по всему миру и учат в них не только традиционному исламу.



«В формате этих занятий идёт, конечно же, и распространение определённого религиозного влияния современной Турции. Идеи пантюркизма, которые, конечно, не могут не вызывать обеспокоенность. Потому что помимо того, что детей обучают исламу, в чём нет ничего страшного, в них начинают формировать определённого рода симпатии к идеям пантюркизма, панисламизма. Как это происходит мы точно не знаем, потому что это достаточно закрытые организации», − объясняет заведующий кафедрой философии, социологии и лингвистики АГАСУ кандидат исторических наук Андрей Сызранов.

До недавнего времени, такая организация действовала и в областном центре. Организовал её 32-летний гражданин Турции. Себя он выдавал за миссионера, приехавшего сеять в низовьях Волги разумное, доброе, вечное. Правда вот в отличии от классика русской литературы, который утверждал, что за это русский народ скажет спасибо, астраханские мусульмане турецкому сеятелю спасибо говорить не стали. Сын Ахмета, турка по национальности и живущего в России более 20-ти лет, в течение некоторого времени посещал эту школу. Ахмета насторожило, что он стал задавать ему вопросы о вере в духе радикального ислама, поэтому он решил детально выяснить чему всё-таки учат отпрыска. Дать интервью нашей программе он согласился на условиях анонимности. Ахмет опасается за жизнь своей семьи и родственников в Турции.

«Я узнал, что сулейманджилар является турецкой религиозной сектой, которая преподаёт радикальную форму ислама пантюркизм, панисламизм. Действует незаконно, под прикрытием частной школы», − рассказал Ахмет.

Не зря же говорят, что земля слухами полнится. Так, слухи о незаконно работающей школе, в которой учеников учат не тому чему надо, дошли и до сотрудников центра по противодействию экстремизма регионального управления внутренних дел.

«Полицейские выявили факт осуществления миссионерской деятельности 32-летним гражданином Турции, с нарушением требований законодательства РФ "О свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях". За совершение данного противоправного деяния ему назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации», − сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области Пётр Русанов.

Сотрудниками миграционной службы так же было выявлено, что гражданин Турции, при въезде в Российскую Федерацию, представил о себе заведомо ложные сведения. И теперь посетить нашу страну этот якобы миссионер не сможет до 2025 года.