В Астрахани дополнительно укрепляют отдельные участки дамб

В Астрахани дополнительно укрепляют отдельные участки дамб

17.04.2024 19:03
Поделиться в
В Астрахани дополнительно укрепляют участки перед грядущим паводком. По поручению главы города Олега Полумордвинова районные администрации заблаговременно в начале весны провели комиссионное обследование гидротехнических сооружений и территорий областного центра.

В результате проведённого анализа рекомендовано провести работы рядом с садовым некоммерческим товариществом «Труд» в Ленинском районе. Принято решение дополнительно укрепить дорогу, которая по отметкам находится ниже уровня притока воды. Сюда уже завезли 600 кубометров грунта. Для приведения в нормативное состояние необходимо еще около 100 кубометров земли.

Для ускорения процесса Олег Полумордвинов поручил подключиться сразу нескольким муниципальным предприятиям. Так, задействовали спецтехнику «Астрводоканала» и «Чистого города». Помощь оказывает МЧС и один из подрядчиков. По словам специалистов, очень важно, чтобы ответственность проявили и сами граждане.

«Хотелось бы обратить внимание непосредственно собственников данного СНТ, граждан, чтобы отнеслись с пониманием и ответственностью к данным мероприятиям. И предотвратить увоз грунта с места проведения работ, чтобы не образовалась причина, по которой возможно попадание вод на жилые территории», – подчёркивает главный инженер МБУ «Мосты и каналы» Павел Федонов.

Подобное обращение к жителям не случайно. Ранее властями уже фиксировались случаи несанкционированного забора земли с противопаводковых валов. По распоряжению главы Астрахани Олега Полумордвинова паводковая комиссия будет осуществлять мониторинг территорий в ежедневном режиме.