В Астрахани хирурги восстановили мальчику поврежденное ухо

В Астрахани хирурги восстановили мальчику поврежденное ухо

22.09.2020 07:16
Поделиться в
В областную детскую клиническую больницу им. Н. Силищевой экстренно был доставлен 5-летний мальчик с множественными ранами, ожогами головы и тела, а также серьёзной травмой наружного уха, из-за которой он мог полностью его потерять.

Выяснилось, что получил он их после того, как во время прогулки по тротуару внутридомовой территории отцепился от руки мамы, и попал под колеса проезжающего автомобиля.

Так, после осмотра врачи выявили у пострадавшего черепно-мозговую травму, ушиб позвоночника, переломы ребер в нескольких местах и скальпированную рану черепа. В свою очередь, ушная раковина буквально держалась на слуховом проходе.

В итоге бригада хирургов медучреждения смогла полностью восстановить целостность ушной раковины, поскольку она в основном состоит из хрящевой ткани, которая сложно заживает после травмы. Медики выбрали правильную тактику лечения, которая позволила сохранить наружную часть органа.

Сейчас мальчик самостоятельно двигается, ест с аппетитом и играет с любимыми игрушками. В дальнейшем ему будет проведено ряд пластических операций по восстановлению косметического состояния внешности.