В Астрахани коммунальщики продолжают наводить санитарный порядок

В Астрахани коммунальщики продолжают наводить санитарный порядок

08.10.2020 03:20
Поделиться в
В ежедневном режиме по поручению главы города Марии Пермяковой специалисты муниципальных предприятий и районных администраций опиливают деревья, скашивают сорную растительность, моют леерные ограждения и ликвидируют свалки.

Ликвидация несанкционированных свалок в областном центре – проблема, с которой астраханские коммунальщики выходят на борьбу ежедневно. В правобережной части города, где много частных секторов, захламление контейнерных площадок – дело частое. Особенно в осенний период, когда владельцы собственных домовладений начинают подготовку к зиме. Они выбрасывают спиленные деревья и ветки, не задумываясь о чистоте своих же улиц и комфорте соседей.

«В этом случае здесь чётко прописано. Если в упрощённом варианте сказать, то кто пилит, тот и вывозит. Соответственно, люди не придерживаются этих норм, всё складируют на контейнерных площадках для сбора и временного хранения отходов. В этом случае приходится привлекать “Чистый город” в помощь к региональному оператору», − отметил заместитель начальника коммунального отдела администрации Трусовского района Владимир Ракитянский.

Аналогичная ситуация и в Советском районе. Одна из проблемных точек – частный сектор набережной Приволжского Затона. Местные жители живут здесь по принципу “Главное, чтобы было чисто в моём дворе”. Мусор, не стесняясь, они складируют рядом с контейнерными площадками. По словам специалистов муниципального предприятия “Чистый город”, несанкционированные свалки здесь не редкость.

«Раз в неделю здесь мы вывозим свалки. Сухая растительность, ветки, обрезанные во дворах, бытовой мусор. На этой свалке мы работаем третий день, сегодня мы вывезли 80 кубов», − рассказал начальник участка Советского района МБУ “Чистый город” Наталья Гор.

Комплексное благоустройство областного центра проводится во всех районах города. Помимо ликвидации несанкционированных свалок коммунальщики чистят городские каналы, моют леерные ограждения, демонтируют незаконные гаражи. Большое внимание уделяется и озеленению города. Так, в ближайшую пятницу пройдёт массовая высадка деревьев и кустарников на территории студенческого сквера у Астраханского госуниверситета. Его украсят клёны, айланты, спиреи и гибискус.