В Астрахани круглосуточно работают медцентры для пациентов с ОРВИ и COVID-19

В Астрахани круглосуточно работают медцентры для пациентов с ОРВИ и COVID-19

12.01.2021 09:59
Поделиться в
Напомним, центры первичной амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19 работают в круглосуточном режиме в Астрахани по двум адресам: ул. Гагарина, 21 и ул. Котовского, 6. Они расположились на базе городской поликлиники №10 и Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Прежде всего стоит отметить доступность центров, ведь получить медицинскую помощь в них может любой житель Астраханской области. Для этого не нужно быть прикреплённым к медорганизации.

В частности, пациент может проконсультироваться с врачом-терапевтом, по строгим показаниям которого у первого возьмут мазок на коронавирус. После этого больного могут направить на компьютерную томографию лёгких или сразу госпитализировать в ковидный госпиталь.

Кроме того, здесь есть возможность оформить лист нетрудоспособности и, опять же по показаниям врача, получить бесплатные препараты. Добавим, что запас лекарств для лечения амбулаторных пациентов в медучреждениях Астраханской области сформирован до конца января 2021 года.

Всего за 2 месяца работы круглосуточные центры амбулаторной медпомощи заметно снизили нагрузку на городские больницы и службу скорой помощи. На сегодняшний день медучреждения приняли 9545 пациентов, из которых 246 человек были направлены на компьютерную томографию, 136 − госпитализированы.