В Астрахани лучших сотрудников культуры наградили грамотами и медалями

В Астрахани лучших сотрудников культуры наградили грамотами и медалями

25.03.2024 22:19
Поделиться в
Астраханцев включат в новую федеральную программу "Земский работник культуры". Её участниками уже могут стать около 20 региональных представителей сферы. Об этом сегодня шла речь на заседании, приуроченном ко Дню работника культуры. Подробности в нашем сюжете.

11 домов культуры в Астраханской области построили в рамках национального проекта "Культура". Как подчеркнула директор картинной галереи имени Догадина Ирина Перова, каждый из них необходимо обеспечить профессиональными кадрами, так как без них новые дома культуры с современным оборудованием будут лишь красивым зданием.

«Поэтому объявленная Владимиром Владимировичем Путиным инициатива по реализации программы "Земский работник культуры" позволит с 2025 года направлять работников культуры, которые закрепятся на селе и внесут в работу обновленных учреждений новую жизнь, а в некоторых может заново её и наладит», − говорит директор картинной галереи имени Догадина Ирина Перова.

В эту программу уже готовы включиться около 20 астраханцев. А для того чтобы гостей в сельских домах культуры было больше, совет выступил с инициативой расширить категории лиц, которые могут пользоваться "Пушкинской картой". А именно для пенсионеров. Эту инициативу поддержал и губернатор Игорь Бабушкин.

«Действительно очень хорошая инициатива, идея. Но мы в следующий национальный проект эту инициативу от Астраханской области обязательно озвучим на уровень министерства культуры и правительства. И полагаю, что эта инициатива должна и может найти поддержку», − подчёркивает глава региона.

С нетерпением деятели культуры региона ждут и окончание ремонта кинотеатра "Октябрь". Как отметил губернатор, обновленное пространство должны сдать уже в сентябре. О сохранении истории родного края заботятся сотрудники областной научной библиотеки имени Крупской.

«Мы сотрудничаем с астраханским государственным университетом, работаем над продолжением проекта, который называется "Астраханская энциклопедия" и готовится к изданию в этом году второй том, который связан с историей Астраханского региона. В него войдут в том числе и те факты, которые нигде ранее не были опубликованы», − рассказывает директор Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Светлана Ганина.

Лучших сотрудников культуры сегодня наградили грамотами и медалями. Многие из них получили звание "Народный мастер Астраханской области". Ведь именно эти люди посвятили себя ремеслу, которое стало важным инструментом для сохранения культурного наследия Великой страны.