В Астрахани модернизируют ливневую систему

В Астрахани модернизируют ливневую систему

15.04.2024 22:39
Поделиться в
В Астрахани муниципальные власти модернизируют ливневую систему. Обновление начали с Советского района. Подрядчик с нуля прокладывает ливнёвку, которая будет собирать дождевые стоки с улицы Богдана Хмельницкого и прилегающих. Глава города Олег Полумордвинов выехал на место и, оценив темпы работы, потребовал их ускорить. С подробностями наш корреспондент.

В котловане на улице Кутаисской завершают заливку фундамента. После специалисты приступят к установке локальных очистных сооружений. Это лишь часть масштабной работы по созданию новой ливневой системы. Ранее подрядчик промыл все коммуникации на улице Богдана Хмельницкого, а затем проложил около 600 метров труб.

«Проложены полностью все трубопроводы, заканчиваются работы по напорной канализационной станции вблизи Богдана Хмельницкого. Сейчас мы проводим работы по регулировке плиты и заливке. 22-го, наверное, в ночь будем завозить ёмкости. До конца мая с благоустройством хотим закончить объект полностью. Это даст сбор ливневых вод по Богдана Хмельницкого», – говорит заместитель директора по строительству подрядной организации Олег Захаров.

Накануне на объекте провёл выездное совещание глава Астрахани Олег Полумордвинов. Глава города указал на отставание от графика и потребовал ускорить темпы работ. По словам подрядчика, приняты технические решения, которые позволяют наверстать время. Новая ливне-дренажная система будет собирать дождевые стоки с улиц Богдана Хмельницкого, Боевой, Донецкой, Набережной Приволжского Затона, Менжинского. Всего в городе 19 подобных бассейнов. Два уже в процессе модернизации – этот и на площади Карла Маркса. В планах властей увеличить объём работ.

«В настоящее время находится в допроектировании ещё одна ливне-дренажная система, которая охватывает улицу Калинина, Красную Набережную. Это центральную часть города – улицу Бэра, Ленина, так называемый микрорайон Коса. То есть в ближайшее время завершатся проектно-экспертные работы. И в ближайшее время подрядчик приступит к работам. До конца года эти работы должны быть выполнены», – отмечает глава МО «Городской округ город Астрахань» Олег Полумордвинов.

Важно, что ливнёвку в городе не просто ремонтируют, а совершенствуют. Например, на обновляемых участках предполагается установка пескоулавливающих ёмкостей, которые будут предотвращать засорение всей системы. Кроме того, в водоёмы осадки будут попадать после обязательной очистки.