В Астрахани не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом

В Астрахани не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом

24.11.2020 10:52
Поделиться в
В Астраханской области по-прежнему не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, сообщила сегодня на пресс-конференции первый регионального замминистра здравоохранения Ольга Агафонова.

Она отметила, что такого показателя удалось добиться во многом благодаря проведению вакцинации населения. Так, на сегодня привито уже 60% жителей региона, в их числе 100% детей и почти 99% медицинских и педагогических работников.

Что касается эпидситуации по коронавирусной инфекции, то по словам Агафоновой, она управляема и её удается удерживать. Для этого у региона накоплен достаточный опыт лечения новой инфекции, а также используется единый подход к диагностике и лечению и профилактике коронавируса.

Также во всех поликлиниках организован спецприем для пациентов с температурой и признаками ОРВИ.

Кроме того, на пресс-конференции чиновница рассказала о высокой востребованности круглосуточных амбулаторных центров. В частности, за три недели их работы туда обратились 1853 человека.

Для снижения нагрузки на бригады скорой помощи при поликлиниках сформированы немедицинские группы, которые транспортируют пациентов, к примеру, для прохождения КТ.

Помимо этого, Ольга Агафонова сообщила, что с 23 ноября все пациенты с COVID-19 или подозрением на него, которые находятся на амбулаторном лечении, начали получать бесплатные лекарства.

В перечне препаратов 16 наименований. Схема лечения назначается согласно методическим рекомендациям федерального Минздрава.