В Астрахани обсудили проблему с водоснабжением и водоотведением

В Астрахани обсудили проблему с водоснабжением и водоотведением

17.04.2024 23:30
Поделиться в
В администрации Астрахани под руководством областного прокурора Сергея Фроста прошёл круглый стол, посвящённый ситуации с водоснабжением и водоотведением в областном центре. Помимо представителей городской и региональной власти, надзорных органов на встречу пригласили и руководителей управляющих компаний. Подробности в нашем материале.

Круглый стол, посвящённый состоянию сетей водоснабжения и водоотведения в Астрахани, объединил представителей городской и региональной власти, надзорных органов, горожан. Как было озвучено в ходе встречи, сейчас в «Астрводоканал» каждый день поступает больше 200 заявок на устранение аварий.

«Запрос на обновление универсальный. С учётом износа 92 % коммунальных сетей в городе Астрахани. Действительно, приводит к очень серьёзному социальному напряжению. Мы всё прекрасно понимаем», – отмечает председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев.

Власти не только понимают, но и действуют. Так, по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина на модернизацию сетей и объектов «Астрводоканала» привлечено свыше 11 миллиардов рублей в рамках различных федеральных программ. Один из траншей – инфраструктурный бюджетный кредит. Благодаря ему в городе отремонтируют 53 наиболее сложных участка.

«В 2023 году подрядчик сделал 11 объектов. Из них 8 объектов это самотечная канализация. Уже в этом году сдал 12 объектов – на самотечке 3 объекта, на напорном коллекторе – 1 объект. В целом, уже 11 объектов дюкерных переходов», – отмечает глава МО «Городской округ город Астрахань» Олег Полумордвинов.

Вместе с тем, как подчеркнули в ходе круглого стола, изменить ситуацию невозможно без участия самих жителей. В частности, речь идёт о долге потребителей. Сейчас он приблизился к одному миллиарду рублей.

«Мы в этом зале, кроме правоохранителей и администрации, собрали актив нашего города. Я бы хотел вас попросить, чтобы вы со своей стороны тоже воздействовали на эти долги. Общественность должна на этих граждан повлиять. Мы нашли людей, сделали бригады. Это все акты прокурорского реагирования. Подняли зарплату. Тоже акты прокурорского реагирования, но если мы не будем за услуги платить, то какая канализация, откуда она возьмется», – говорит прокурор Астраханской области Сергей Фрост.

Ещё одна из проблем – это неправильная эксплуатация коммуникаций. Как отметили управляющие компании, нередко в причинах аварий виноваты сами жильцы.

– Сейчас молодёжь живёт. Молодёжь ей всё равно. Они всё в канализацию бросают. Вот сидит ТСЖ и чистит. Там чего только не найдешь. Как можно в канализацию бросить сазанью голову. Это же уму непостижимо.

Затронули и тему нехватки спецтехники. Сейчас на её закупку благодаря губернатору направили почти 150 миллионов рублей.