В Астрахани обсудили развитие грузовых и пассажирских перевозок

В Астрахани обсудили развитие грузовых и пассажирских перевозок

03.10.2020 04:26
Поделиться в
В думе Астраханкой области состоялся день Приволжской железной дороги. Мероприятие уже успело стать традиционным. Правда, в отличии от предыдущих лет в этом году встреча депутатов и представителей РЖД прошла в онлайн-формате.

Развитие туристических направлений “Астрахань − Волгоград”, создание логистических железнодорожных путей для перевозки сельхоз продукции. Это лишь малая часть вопросов, которые сегодня стоят на повестке дня у компании РЖД в рамках соглашения с Астраханской областной думой.

«С 2018 года между думой области и российскими железными дорогами было заключено соглашение, которым обозначена приоритетность вопросов, связанных с развитием транспортной инфраструктуры. Железнодорожный транспорт играет системообразующую роль в жизни государства и в регионе», − подчеркнул председатель думы Астраханской области Игорь Мартынов.

За несколько лет сотрудничества железнодорожниками было сделано немало. Удалось сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 18%, доставить в Якутию 65 тонн астраханского картофеля. Грузоперевозки сегодня важнейший аспект деятельности РЖД. Показатели устойчиво растут, но компания готова ещё активнее работать в этом направлении.

«Мы хотим не 65 тонн картофеля отправлять, а хорошо было бы 6,5 миллионов тонн отправлять в год. Мы уважаем наших партнёров, в том числе и автомобильный транспорт, и водный транспорт. Мы готовы дополнять друг друга, а ни в коем случае не полностью забирать», − отмечает начальник Приволжской железной дороги филиала ООО "Российские железные дороги" Сергей Альмеев.

Не остаются в стороне и перевозки пассажирские. В планах наладить скоростное курсирование по маршруту “Астрахань − Волгоград”. Сейчас время в пути составляет 6 часов. Задача − сократить его до 4,5. Важно также развивать транспортную инфраструктуру в сфере внутригородских и пригородных перевозок. Здесь необходимо взаимодействие всех сторон.

«Мы со своей стороны готовы оказать содействие в подготовке нормативных актов. Это то, что касается законотворческой деятельности. А также принять те нормы, которые необходимы для улучшения качества транспортных услуг для наших граждан», − сообщил Игорь Мартынов.

Представители РЖД поблагодарили областную думу за решение проблемы с бродячим скотом. Долгое время этот вопрос остро стоял для автолюбителей и железнодорожников. Стабилизировать ситуацию помогли штрафы для нерадивых владельцев, допускающих безнадзорный выпас. На заседании также приступили к обсуждению вопроса субсидирования пригородных железнодорожных перевозок. Его решение напрямую зависит от финансовых возможностей региональной казны.