В Астрахани осуждённые из исправительного центра работают в сфере ЖКХ

В Астрахани осуждённые из исправительного центра работают в сфере ЖКХ

10.06.2021 12:56
Поделиться в
В системе исполнения наказания продолжают эксперимент. Осуждённым из исправительного центра в Астрахани предлагают вакансии в сфере ЖКХ. Работа на свободе, но со многими ограничениями. Кто выигрывает от такого формата?

Рабочий день Сергея Хирвонена начинается с 6-ти утра, а заканчивается в час. В субботу короткий день. Сергей убирает придорожный мусор, расчищает свалки. Мужчина приехал в Астрахань из Санкт-Петербурга. Он − осуждённый за мошенничество. В виде смены наказания выбрал принудительные работы в исправительном центре при колонии №6. С декабря 2020 Сергей трудится в "Чистом городе", получает зарплату, может созваниваться с семьей.


«В виде замены наказания, конечно, устраивает. Деньги тратим на еду и вещи», − делится осуждённый Сергей Хирвонен.

Вместе с Сергеем в “Чистом городе” работают ещё 10 человек из исправительного центра. С утра их забирает автобус, а днём привозит обратно. В “Чистом городе” говорят: "Рабочие руки нужны". И нареканий к новым "сотрудникам" нет.

«За время работы осуждённых нарушений, нареканий или каких-либо других недоработок не выявлено», − говорит исполняющий обязанности директора МБУ "Чистый город" Максим Антонов.

Сейчас в исправительном центре живёт 21 осуждённый. Все они трудоустроены в астраханские организации: 10 человек − в “Чистом городе”, 10 − в “Экоцентре”, а один работает в "Центральном грузовом порту". Центр сделан на манер общежития. Осуждённые могут выходить на улицу, зайти в магазин. Свободы здесь больше, чем в колонии, но без контроля сотрудников УФСИН не обойтись.

«С нашей стороны осуществляется контроль в виде ежедневного телефонного звонка сотрудникам данной организации. Также ежемесячно мы выезжаем по организациям», − объясняет инспектор участка исправительного центра, капитан внутренней службы Рустам Байтуменов.

Исправительный центр при колонии №6 работает в Астрахани с октября прошлого года. Такой вид смены наказания предусмотрен для осуждённых по статьям средней тяжести и впервые привлечённых по тяжкой статье. Отказаться от работы они не могут, в противном случае переводят в колонию. Такой вид наказания, говорят сотрудники УФСИН, имеет свои плюсы как для осуждённых, так и для местных организаций.

«На сегодняшний день, как уже не секрет, с трудовыми мигрантами из ближнего зарубежья сложилась очень сложная ситуация, поэтому многие работодатели их заменяют. К нам обращаются учреждения, чтобы мы с ними заключили договора и запланировали на них осуждённых», − отмечает заместитель начальника УФСИН России по Астраханской области Стас Берсенев.

Сейчас в центре планируют увеличить базу организаций, где могли бы работать осуждённые, а также расширить местный исправительный центр.