В Астрахани открылась интерактивная выставка "Сакральный атрибут"

В Астрахани открылась интерактивная выставка "Сакральный атрибут"

08.09.2020 08:28
Поделиться в
Презентация новой экспозиции прошла в краеведческом музее. Больше 20-ти снимков ритуальных предметов из коллекции Дербентского Музея истории мировых культур и религий. Все они используются в богослужении и относятся к разным религиозным культурам.

Особая привлекательность этого проекта, представленного гостями из Республики Дагестан заключается в его интерактивности. Отсканировав на свой гаджет специальный QR - код размещённый на снимке, вы получаете его на экран своего устройства уже в движении.

- Вот так всё неожиданно просто. Поднёс телефон к торе и получаешь полную информацию. Как впечатление?
- Очень интересно. Действительно видишь предмет, как он работает уже непосредственно в процессе тех или иных ритуальных таинств», – восхищается заведующая Краеведческим музеем г. Астрахань Елизавета Казакова.

Автор проекта Андроник Мурадов, сотрудник Дербентского музея мировых культур и религий, говорит, что буквально заболел идеей сделать именно интерактивную выставку.

На фотографиях изображены предметы и отрывки богослужений 3-х основных религий – христианство, ислам и иудаизм. По словам Андроника, Астрахань для презентации выставки выбрана не случайно. В обоих городах проживают в мире и дружбе люди самых различных национальностей и вероисповеданий.

«Вы нас, как никто другой поймёте. Дербент называют маленьким Иерусалимом. И в этом плане у нас с Астраханью очень много общего», – заметил заведующий выставочного отдела Музея истории мировых культур и религий г. Дербент Республика Дагестан Андроник Мурадов.

Такая интерпретация фрагментов богослужения и представления различных религиозных культур вызвала интерес и у представителей духовенства. По их мнению, в век цифровых технологий такие выставки особенно актуальны.

«Архиважно приобщать местное население, подростков, детей, которые живут в Астрахани к тому, чтобы они знали, какая культура, какие ценности у их одноклассников других национальностей», – рассуждает имам-найб Белой мечети Муслим хазрат Юнусов


«Не всякий музей может привезти с собой экспонаты. А вот в формате 3-D или каких-то других цифровых новшеств можно познакомиться с традициями культур и религий различных народов нашей страны», – рассказал клирик храма Казанской иконы Божьей Матери священник Андрей Желудков.

Если вы хотите увидеть что-то необычное, то обязательно придите в краеведческий музей на выставку "Сакральный атрибут". Поверьте, будет очень необычно и интересно.