В Астрахани открылась выставка картин о Шёлковом пути

В Астрахани открылась выставка картин о Шёлковом пути

04.01.2021 22:06
Поделиться в
Легенда о Граале, джунгарские ворота и нефритовый путь. 25 произведений объединены темой Великого шёлкового пути. Культуру и жизнь народов Евразии художник обыгрывает многочисленными образами и символами, особое место уделяет астраханскому краю.

«Начиная с древности в разные периоды Великий шёлковый путь играл значительную роль. Получается, что это неотъемлемая часть нашей истории и культуры. Так как это очень важная тема, достаточно давно у меня был замысел изобразить что-то общее, что объединит и наше наследие культурное, археологическое, отчасти природное, чтобы в визуальной форме можно было подать», − рассказывает научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Радмила Таркова.

Кстати, для изображения художник использовал не обычный холст, а декоративное панно. И никаких стеклянных рамок. Картины будто живые и не создают пространства между зрителем. Здесь каждый увидит знакомые символы. Золото, караван, оазис и, конечно же, шёлк. Это своеобразные отсылки к многонациональности нашего региона.

«Эта выставка как раз и рассказывает о тех народах, которые проходили на территории астраханского края. Ни для кого не секрет, что с глубокой древности наш регион был пунктом пересечения торговых путей. Это Великий шёлковый путь, затем он трансформируется в Волжский путь. И, конечно, здесь проходили кочевые племена, которые оставили неизгладимый отпечаток, который прослеживается до сих пор в нашей культуре», − говорит заведующая филиалом "Краеведческий музей" Елизавета Казакова.

Насыщенные красками детали и завуалированные образы можно расшифровать по-разному. По словам Радмилы Тарковой, каждый по-своему раскроет смысл изображений. Для более точного понимания картины сопровождают тексты художницы: стихотворения и прозаические произведения.

«Человек идёт, читает и смотрит картину. Он погружается в атмосферу этой картины. Таким образом, каждый посетитель музея может провести своеобразную экскурсию. Здесь сама идея заключается в том, чтобы в молчании и внутренней тишине пройти по Великому шёлковому пути в пределах нашего 2-го этажа», − отметила Радмила Таркова.

Кстати, каждая картина будто вышита, а не написана кистью. И это ещё одна отсылка к Великому шёлковому пути, по которому как раз и проходили торговцы с дорогими тканями и текстилем. Прикоснуться к древней эпохе и истории региона сможет каждый в краеведческом музее до 18 января.