В Астрахани подвели итоги экологического конкурса "Авось получится"

В Астрахани подвели итоги экологического конкурса "Авось получится"

26.03.2024 14:12
Поделиться в
Авоська взамен пластикового пакета! В Астрахани подведены итоги регионального экологического конкурса "Авось получится". Его задача − привлечь внимание общественности к проблеме широкого использования пакетов. Лучше и безопаснее применять экологически чистую тару. С участниками конкурса пообщалась наша съёмочная группа.

Более ста участников. Номинанты приехали даже из сельской глубинки. Особенно с территорий, где не всё благополучно с экологией. Речь идёт о подведении итогов регионального конкурса "Авось получится". Организаторами выступили активисты школьного технопарка.


«Мы приглашаем детей к присоединению к экологическому сообществу. Они шьют сумки, мешки и прочую тару. Те предметы, которые помогут отказаться от походов в магазины за пластиковыми пакетами, уйти от пластикового мусора, который покрывает нашу землю», − говорит директор регионального школьного технопарка Владимир Войков.

Конкурс был придуман учениками технопарка ещё 7 лет назад. Кто знал, что тема станет настолько актуальной. К состязанию готовились основательно. Два месяца дети шили сумки и вязали экологически чистые авоськи. География конкурса была более чем обширная: от Знаменска до Лимана.

− Именно через такие конкурсы мы прививаем детям экологически сознательное отношение к природе. Конкурс им очень нравится и с каждым годом количество участников растёт.

− Я Глухова Вероника из школы села Седлистое. В конкурсе участвую второй раз и рассчитываю на победу. Помогала, конечно, мама, но мы все очень активны в этом деле.

Победителей ждали дипломы и призы. Жюри по достоинству оценило творческие работы и присудило 10 призовых мест в трёх основных номинациях. Также отметили чемпионов в спецноминациях. Благодарственные письма получили наставники конкурсантов, преподаватели и родители. Никто не остался без внимания и подарков.

«Самое главное в этом замечательном конкурсе, что через подобную форму воспитывается новое поколение экологически ответственных людей. Большое спасибо технопарку и всем, кто принял участие и поддержал эту замечательную идею», − подчёркивает депутат Думы Астраханской области, председатель жюри конкурса Александр Клыканов.

Оправдано и понятно активное участие в конкурсе сельской детворы. Их не надо приглашать к участию в "Голубых патрулях" по спасению рыбной молоди или в рейды по очистке берегов от мусора. Они придут сами. Ведь в рыбацких сёлах слишком хорошо знают о том, какую цену приходится платить природе за пластиковый мусор в реке. Кстати, настоящий астраханский рыбак никогда не позволит себе бросить в реку даже табачный окурок. Так воспитаны с детства.