В Астрахани подвели итоги областных соревнований по подводной робототехнике

В Астрахани подвели итоги областных соревнований по подводной робототехнике

17.03.2021 13:37
Поделиться в
Несколько недель назад в региональном школьном подвели итоги областных соревнований по подводной робототехнике. Помощь в их организации оказала компания “ЛУКОЙЛ”.

По словам победителей соревнований по подводной робототехнике Александра Попова и Рустама Рамазанова, эта победа − серьёзный шаг для дальнейших достижений и, может быть, к будущей профессии. Сегодня для нашего региона подводная робототехника одно из самых перспективных направлений. Прежде всего в грамотных специалистах нуждаются нефтяники. Развитие детского научного творчества в этой области одно из направлений социальных проектов компании “ЛУКОЙЛ”.

«Мы участвовали в конкурсе социальных проектов “ЛУКОЙЛа” в 2020 году, и наша заявка выиграла. Заявка была на организацию региональных соревнований по подводной робототехнике», − рассказывает заместитель директора регионального школьного технопарка по научно-техническому творчеству Илья Воеводин.

С творческой изюминкой молодые изобретатели подошли и к названию своих команд: “Нирвана”, “Борей”, “Тайфун”, “Лунные монстры”, “Карасики”. Правда, не у всех получалось выполнить обязательную программу соревнований. Но, как отметил на церемонии награждения победителей заместитель гендиректора “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть” Александр Ходаев, этот турнир имеет прежде всего прикладное значение и воспитывает у ребят дух познания и творчества.

«Символично, что именно сегодня компания “ЛУКОЙЛ” объявляет очередной конкурс социально-культурных проектов 2021 года. В честь 30-летия компании “ЛУКОЙЛ” и в честь года науки мы вводим дополнительную номинацию, которая будет называться “Инновации”. И мы ждём в этой номинации активности наших астраханских некоммерческих организаций», − подчеркнул Александр Ходаев.

И как обычно, принимаются заявки в номинациях “Духовность и культура”, “Спорт” и “Экология”. Конкурс объявлен и его организаторы ждут новых проектов.

Фото: Региональный школьный технопарк