В Астрахани появился картинг-клуб

В Астрахани появился картинг-клуб

04.09.2020 06:34
Поделиться в
Теперь именно в этом месте проводят своё свободное время любители адреналина и драйва. Некоторые устраивают дружеские заезды, многие приходят покататься целыми семьями. Но безопасно ли такое развлечение?

Рамазан долго выбирал, где можно отметить свой 10-й день рождения. Мама признаётся, мальчик очень активный и праздновать просто в кафе или дома не захотел. У него были планы намного грандиознее − провести этот день с друзьями, катаясь на картах.

− Я смотрел видео в Instagram и мне понравилось. Поэтому я решил здесь отметить день рождения.
− А мама не переживает за безопасность?
− Нет, мама разрешила.

− Не переживаю, я уверена, что здесь безопасно. Дети, в принципе, большие, чтобы суметь покататься здесь.

Казалось бы, можно ли такое развлечение назвать безопасным? Конечно, говорят инструкторы. Главное соблюдать элементарные правила. Шлем, ограничение скорости и внимательность − залоги успеха.

«У нас на машинах непосредственно стоят пластиковые отбойники, которые дают дополнительную амортизацию в случае, если вы врежетесь в покрышки. Покрышки все связаны для безопасности. Все посетители у нас катаются в шлемах, без них кататься нельзя. Плюс сотрудник трассы проводит полный инструктаж: что можно, что нельзя делать в тех или иных ситуациях», − рассказал управляющий картинг клуба Александр Сидоренко.

Прокатиться на карте может любой вне зависимости от возраста. Даже самые юные гонщики почувствуют себя участниками форсажа. Правда, пока только на пассажирском сидении. Там нет педалей и доступа к управлению, лишь имитатор руля. Но за счёт эмоций дети замечают подвох только после заезда.

«Много раз проезжаю здесь мимо и вот сегодня время выбрал заехать сюда с сыном, чтобы показать ему. Он любит машинки, а я решил вспомнить детство, можно сказать. Вроде бы и небольшая машина, но в то же время ты давишь и едешь», − поделился Аскер Джаныбеков.

Для самых маленьких здесь используют дополнительную защиту. Укрепление на шею и рёбра. Но даже в такой экипировке нужно быть осторожным. Японские карты очень чувствительные.

В этом карте − 9 лошадиных сил. Кому-то может показаться, что это маловато, но на самом деле за счёт лёгкости машины она может разгоняться до 100 километров в час.

Такой вид развлечения полюбился астраханцам. Постоянный вопрос, говорят сотрудники: будет ли работать картинг-клуб зимой? В планах у ребят создать крытую гоночную трассу, а это значит, что любители подрифтить смогут кататься круглый год.