В Астрахани приведут в порядок мемориалы и воинские захоронения перед Днём Победы

В Астрахани приведут в порядок мемориалы и воинские захоронения перед Днём Победы

09.04.2021 12:35
Поделиться в
В Астрахани к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне городские власти совместно с общественными организациями наведут порядок в местах расположения мемориалов, обелисков и воинских захоронений. Первый субботник пройдёт уже в эти выходные. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания под руководством главы Астрахани Марии Пермяковой.

Представители власти всех уровней, правоохранители, военные, спасатели, общественники. Рабочее совещание по подготовке к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне объединило самые разные структуры. Впрочем, как отметила глава Астрахани Мария Пермякова, по инициативе которой и было организовано обсуждение, круг вопросов был соответствующий.

«Определялись точки, где мы будем возлагать венки. Определялись мероприятия, которые пройдут 8 мая после основного возложения венков. Конечно, обсуждалось и 9 мая, и все мероприятия, которые с ним связаны: построение войск гарнизона, работа полевых кухонь, если она будет возможна, и концертная программа, которая будет и на площади Ленина, и в вечерние часы на набережной Волги. Кроме этого, астраханцев ждёт выставка военной техники, которая будет устраивать силами гарнизона на проспекте губернатора Гужвина. На рейде станут корабли и катера, которые сейчас есть на вооружении Астраханского гарнизона», − рассказала глава МО “Город Астрахань” Мария Пермякова.

Как стало известно в ходе совещания, будут работать и фронтовые бригады, которые посетят все районы города. А в сквере больницы имени Соловьева организуют показ военных фильмов в рамках проекта “Фронтовой кинотеатр”. При этом без внимания не оставят и места расположения мемориалов, обелисков и воинских захоронений. В рамках проекта “Очистим историческую память от мусора” пройдёт ряд масштабных субботников.

«Совместно с управлением по связям с общественностью, УКХБ администрации города Астрахани, агентством по делам молодёжи, с общественными, ветеранскими организациями, а также учебными заведениями, поисковики, юнармейцы, казаки, студенты, школьники будут принимать участие в субботниках. Первый субботник у нас планируется на этой неделе в субботу, 10 апреля. Начало у нас в 13.00 на Старом кладбище, улица Софьи Перовской. Мы призываем наших уважаемых астраханцев принять в этом активное участие», − говорит председатель общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Искандарбек Даиров.

По поручению Марии Пермяковой в наведении порядка будут задействованы коммунальные службы города. В частности, специалисты муниципального предприятия “Чистый город” в эту субботу будут убирать и вывозить мусор, а также представят материалы волонтёрам для покраски памятников и оград.