В Астрахани продолжаются отборочные этапы фестиваля "Вобла 2020"

В Астрахани продолжаются отборочные этапы фестиваля "Вобла 2020"

09.09.2020 10:01
Поделиться в
Сегодня набережная Волги вновь собрала рыбаков любителей и профессионалов. Напомним, в этом году соревнование проходит в несколько дней. На кону − путёвка финал, где можно посоперничать за главные призы фестиваля. Как оказалось, в таком формате рыбаки увидели только плюсы.

Первый заброс и сразу же улов − карась в 21 сантиметр. Заядлый рыбак Александр Макеев на глаз определяет размер карпового красавца. В фестивале он участвует уже 7 лет. Сегодня цель Александра − вобла. Второй заброс и похоже что-то уже на крючке.

− Вобла ушла. Хорошая была.

Сегодня вобла уплыла от рыбака. Александр, конечно, немного расстроился, но уверен, удача ему ещё улыбнется.

«Больше, я считаю, это удача, потому что профессионализм приходит с годами. Это всё опыт, наживное», − делится участник фестиваля "Вобла 2020" Александр Макеев.

А вот астраханцу Игорю Мазохе повезло чуть больше. У него на крючке оказался приличного размера карп. На помощь сопернику, несмотря на соревновательный дух, пришли другие участники с садком.

Карп, однако, сорвался. Леска на удочках перемоталась и рыба ушла в свободное плавание. Но на результат это не повлияло − Игорь Мазоха уже в финале. Он поймал крупного карася. "Вобла 2020" для него уже 2-й по счету фестиваль. В прошлый раз получал приз за самую большую рыбу. Новый формат рыболовецкого праздника, к слову, ему больше по душе.

«Мне нравится, что есть отборочные туры, здесь меньшее число участников. Мы друг другу меньше мешаем. Мне это ближе», − признаётся Игорь Мазоха.

Не забывают на "Вобле" и о правиле для рыболовов-любителей. Рыбу, которая не дотягивает до законной планки, выпускают. Так в фестивале появилась ещё одна номинация "Приз-рыбомер".

«Это приз для тех людей, которым повезло поймать крупную рыбу, но она не дотягивала до минимальных допустимых размеров», − отметил организатор фестиваля "Вобла 2020" Игорь Беляков.

Финал состоится 12-го сентября. Принять участие в отборочном туре может любой желающий. Билет можно купить в магазине "Колесо". Призы победителям и всем финалистам предоставляет компания "ЛУКОЙЛ", а информационную поддержку осуществляет наша телерадиокомпания.