В Астрахани прошла масштабная уборка мусора

В Астрахани прошла масштабная уборка мусора

25.09.2020 16:10
Поделиться в

В областном центре прошёл масштабный День чистоты, организованный по инициативе исполняющей обязанности главы администрации Астрахани Марии Пермяковой. К субботнику присоединились горожане, волонтёры, представители ТОСов, управляющих компаний и коммерческих организаций.

Для активистов посёлка Янго-Аул сегодняшнее утро началось с благого дела. Здесь, на Набережной Тимирязева, развернулась операция по зачистке берега водоёма от мусора. По словам местных жителей, эта территория − одно из немногих мест, где они могут прогуляться. Правда, сейчас оно загрязнено: повсюду мусор и сухие ветки.



«Когда приезжают к нам гости из других городов, мы стараемся их привести сюда, полюбоваться лотосами. Очень стыдно за то, что здесь грязно. Мы посоветовались и решили провести здесь субботник, чтобы мы с гордостью могли приводить опять-таки гостей с других городов, показывать, ну и вообще, для себя. Здесь такое красивое место, люди могут сюда приходить, отдыхать, любоваться», − отмечает местная жительница Елена Баева


К местным жителям присоединились и волонтёры. За несколько часов работы с территории береговой зоны вывезли около 3-х КамАЗов бытовых отходов.

 

«Мы за пару часов набрали 20 человек. Сегодня все приехали, несмотря на то, что всем надо было вставать рано утром, все приехали в отличном настроении, сразу оперативно взялись за работу, сориентировались: где, что убрать, как вообще орудовать с лопатами и вилами», − рассказала волонтёр Маргарита Лихтер.

Масштабная уборка сегодня прошла во всех 4-х районах города. Сотрудники районных администраций, муниципальных предприятий “Зеленый город” и “Чистый город”, а также коммерческие организации и управляющие компании наводили порядок на самых разных участках Астрахани. Так, например, в Правобережье, порядка 40 человек зачищали от мусора, выброшенного недобросовестными астраханцами, проезд от площади Заводской до переулка 8-ой Сквозной.

 

«Мусор чисто случайный, потому что не все у нас люди довольно-таки аккуратные. Здесь проходят трасса и железная дорога. Лень доехать до бункера, который расположен совсем рядом. Бутылки, банки, пакеты от сока. После того как соберём мешки, “Чистый город” приедет, загрузит их и отправится на полигон», − говорит начальник отдела по работе с населением администрации Трусовского района Сергей Тихонов

 

Всего же сегодня силами муниципальных предприятий на полигон со всех точек, где проходила уборка, было вывезено 800 кубометров мусора. А завтра в областном центре пройдёт массовая высадка зелёных насаждений. Специалисты "Зелёного города" планируют высадить деревья и кустарники в 6-ти парках и скверах города.