В Астрахани внуку краснофлотца передали орден Великой Отечественной войны

В Астрахани внуку краснофлотца передали орден Великой Отечественной войны

15.10.2021 23:18
Поделиться в
«Мы помним подвиг солдата» - патриотическое мероприятие прошло сегодня в Братском саду в Астрахани. Встреча была посвящена 79-й годовщине третьего формирования 28-й Армии. Ветераны, поисковики и студенты почтили память героев Великой Отечественной войны. На мероприятии побывала и наша съёмочная группа.


Чтобы вращалась потомки земля для вас.
Чтобы траву обдумали ветров винты.
Чтобы из наших шинелей росли цветы…

От этих строк на глаза набегают слезы. Влад Маленко посвятил стихотворение своему отцу, но оно находит отклик в душе всех россиян. Ведь нет семей, которых не затронула бы Великая Отечественная война. В Братском саду вспоминали участников сражений в уалмыцких степях. 28-Армия смогла остановить фашистское наступление в сторону Астрахани, и в итоге дойти до Берлина.

«У большинства разные ситуации: у кого-то поисковики нашли деда, у кого-то просто интерес к этому, кто-то просто хочет отдать честь своему деду или другому родственнику, который отдал свою жизнь за нашу страну», - говорит участник поискового отряда «Эгида» Астраханского политехнического техникума Никита Манько.

На митинге собралась молодежь, которая чтит память героев войны. А некоторые эту память возвращают. Астраханские поисковики в этом году смогли поднять в Калмыкии 30 останков советских воинов. Наиболее активные участники движения получили знаки отличия третий степени. Их вручил Виталий Гутман.

«Гордость за мальчишек и девчонок, которые стоят здесь. Которые занимаются этим святым делом поисковой работой. И спасибо вам, что вы это делаете. Всегда принято ругать молодое поколение. Мы были другие и так далее. Но я, зная, что вы делаете, уверен в великолепном будущем вашем и нашей страны», - сказал первый заместитель председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман.

А это результат работы поисковиков. Алексею Подлипалину передали орден Великой Отечественной войны 2 степени, который принадлежал его деду - краснофлотцу Василию Андреевичу Костикову.

- Надеюсь, что данный орден послужит достойной памятью для потомков Василия Андреевича.

Подвиг советских солдат навсегда вошёл в историю. И на таких митингах, у молодежи есть возможность пообщаться с ветеранами и детьми войны. А значит из первых уст узнать всю правду страшной войне.

«Главное чтить память и нести её через века. Здорово, что сегодня столько молодежи собралось на этот митинг. Потому что без знаний истории - нет будущего», - подчёркивает министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

В завершении митинга - минута молчания. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню. После школьники и студенты отправились в Музей боевой славы. Там для них провели своеобразный урок мужества, где рассказали о истории создания и боевом пути третьего формирование 28-й Армии.