В Астрахани прошло торжественное построение войск в честь Дня Победы

В Астрахани прошло торжественное построение войск в честь Дня Победы

09.05.2021 23:13
Поделиться в
Астраханцы сегодня вместе со всей страной отмечают День Победы. В этом году празднования прошли в привычном формате. В центре Астрахани состоялось торжественное построение войск. Больше 1000 военнослужащих прошли по площади Ленина маршем, чеканя шаг. За праздничным действом астраханцы могли наблюдать, не выходя из дома. На сайте ГТРК “Лотос” велась прямая трансляция.

Пятнадцать минут до главного действия. Над площадью Ленина разносится фактически гимн праздника − знаменитый “День Победы”. Его подпевают зрители, на мгновенье проблёскивает грусть во взглядах ветеранов. Ведь праздник – со слезами на глазах.



«Дай бог вам всем мира, добра, живите дружно. А мы в войну и голодали, и день и ночь работали, и копали траншеи, на поле работали, делали всё, что угодно», − рассказывает труженик тыла Нина Куликова.

На трибунах находятся участники войны. Каждого из них привезли сюда персонально прямо на площадь. И вот звучит сигнал к началу торжественного прохождения войск астраханского гарнизона.

− Гарнизон, под государственный флаг Российской Федерации, знамя Победы смирно! Для встречи слева на караул!

В составе знамённой группы офицеры 185 ордена Красной Звезды центра боевого применения истребительной авиации ВКС России. Именно им предоставлена честь открыть торжественное построение, честь нести знамя Победы. 76 лет назад в ходе кровопролитных боёв за Берлин бойцы 150-й стрелковой Идрицкой дивизии Михаил Егоров и Милитон Кантария водрузили его над Рейхстагом.

− Товарищ генерал-майор, войска Астраханского гарнизона в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне построены. Командующий парадом − полковник Семёнов.

Дальше приветствие начальника Астраханского гарнизона личного состава парадного расчёта и знаменитое троекратное “Ура!”.

− Здравствуйте товарищи!
− Здравия желаю, товарищ генерал-майор!
− Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
− Ура! Ура! Ура!

Незыблемая традиция и приветственное слово губернатора. Игорь Бабушкин отметил, что залогом Великой Победы стала прежде всего национальная сплочённость большой страны.

«Залогом Великой Победы стало несокрушимое единство и сплочённость многонационального советского народа. На фронтах Великой Отечественной войны сражались миллионы солдат и офицеров, среди которых более 160 тысяч астраханцев. Почти половина из них не вернулась домой. 7 тысяч бойцов до сих пор считаются пропавшими без вести. Вчера в Холхуте мы предали зеле останки 45 бойцов 28-й Армии. Память об их подвиге навсегда останется в наших сердцах. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто приближал, женщины и дети героически на пределе сил трудились в тылу и вносили свой вклад в борьбу за родную землю», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Город не тронутый войной, но живший в то время одним девизом: “Всё для фронта, всё для Победы”. Продовольствие, горючее, боеприпасы и тёплые вещи − всё это ковалось подчас руками мальчишек и девчонок, которые едва успели закончить 7 классов. Среди них и Анатолий Алпачкин. 15-летний мальчишка фактически жил в кочегарке завода по сушке рыбы.

«На Кизани периодически подходили военные катера М-70 и М-72, их ещё называли “речные танки”. И вот они брали вот эту сухую рыбу, мы её грузили. Для меня это было понятие, что это было связанно с войной, с необходимостью кормить солдат», − вспоминает труженик тыла Анатолий Алпачкин.

В торжественном марше потомки героев: лётчики, пограничники, связисты. К примеру, наш радиотехнический полк ведёт свою историю с 1932-го года. Его бойцы прошли пылающий Сталинград, освобождали Польшу. Они и сейчас защищают южные рубежи России.

− Впервые в торжественном прохождении принимает участие сводный расчёт Астраханского областного совета ветеранов. Абсолютное большинство из них награждено государственными наградами. В строю почётный ветеран города Астрахани, подполковник медицинской службы в отставке Фидонов Рафаиль Георгиевич, которому исполнилось 94 года.

Продолжатели воинских традиций и в парадных расчётах сотрудников МВД, МЧС, бойцов Росгвардии, УФСИН. Ну а замыкают торжественное прохождение юнармейцы, те кому ещё только предстоит примерить военную форму и быть достойными тех, кто одержал Великую Победу.