В Астрахани провели семинар по вопросам реабилитации детей с нарушением слуха

В Астрахани провели семинар по вопросам реабилитации детей с нарушением слуха

25.03.2024 23:02
Поделиться в
В Астрахани провели семинар по вопросам реабилитации детей с нарушением слуха. Встречу организовал научно-исследовательский центр федерального медико-биологического агентства России. Астраханским медикам, работникам культурных и педагогических сфер рассказали о комплексной реабилитации слабослышащих пациентов.

Как правильно проводить реабилитацию глухих и слабослышащих детей и взрослых. Как социализировать таких людей. На эти и другие темы говорили на семинаре по медицинской, психолого-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха.

«Это новый опыт, новые знания, умения. После теоретической части начнётся практическая часть. Все, кто присутствовал на теоретической части, могут пройти и на практике посмотреть, как работать с детьми с нарушенным слухом, какие есть особенности», − говорит представитель регионального отделения ВОРДИ Астраханской области Ольга Головина.

Организатор семинара − Национальный медицинский исследовательский центр отоларингологии, всероссийская организация родителей детей-инвалидов, Институт коррекционной педагогики.

«Мы проводим высокотехнологичные нейрохирургические операции, когда вживляем в слуховой нерв имплант, который позволяет человеку слышать», − рассказывает заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Владимир Давыдов.

На семинаре отметили, что важно выстроить взаимодействие между медицинскими, социальными и культурными учреждениями в вопросе реабилитации слабослышащих.

«Очень важно сегодня именно объединение наших усилий, потому что мы вместе, объединяясь, можем создать условия и предпосылки для совершенствования системы образования этих детей и совершенствования детской реабилитации», − считает заведующая лабораторией образования и комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушением слуха ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики" Татьяна Николаева.

Обучающий семинар также посетили и родители особенных детей. Они активно задавали специалистам вопросы.

«Сегодняшний день подтверждает насколько наши астраханские родители проявляют свою гражданскую позицию не только по отношению к своему ребёнку. Они привлекают специалистов, которые будут обучать родителей других детей», − отмечает заместитель председателя городской Думы МО "Городской округ город Астрахань" Лилия Иванова.

Организаторы семинара уверены, что мастер-классы и практические советы будут полезны. Реабилитация слабослышащих детей и взрослых будет проходить быстрее и проще.