В Астрахани работает выставка "Мой пушистый друг"

В Астрахани работает выставка "Мой пушистый друг"

12.01.2021 03:35
Поделиться в
На ней собрано более 100 работ художников-профессионалов и любителей. Вскоре рисунки животных передадут в детскую больницу им. Силищевой. Рисунки подбодрят маленьких пациентов и напомнят им, что дома их ждут любимые питомцы.

Анастасия Шагова нарисовала этого кролика в начале учебного года. Домашний любимец на картине помог ей поднять настроение перед учёбой. А теперь этот рисунок радует посетителей выставки "Мой пушистый друг". На ней можно увидеть нарисованных животных.

«Зайчик − это такой маленький комочек, который прижмётся к тебе как котик к груди и будет такой тепленький», − говорит Анастасия Шагова.

Картину Анастасии, как и другие работы на выставке, вскоре увидят маленькие пациенты областной детской больницы им. Силищевой. Их передадут в лечебное учреждение. К этому проекту присоединился юный художник из Пятигорска Лев Адаменко. 8-летний мальчик захотел подбодрить детей в больнице рисунком своего любимого кота.

«Я долго думал, что же мне нарисовать. И я понял, как грустно детям в больнице без своих домашних животных. Так появилась картина "Кот". Она мне так сильно понравилась, что я нарисовал 2-го кота. Именно эта картина отправилась на выставку», − делится Лев Адаменко.

Мимо выставки "Мой пушистый друг", конечно, не могли пройти те ребята, которые знают о больницах не понаслышке. Картины домашних питомцев прислали особенные дети.

«Когда мы сказали, что картины будут переданы в больницу. Это была такая нежная расплывающаяся улыбка. И когда им сказали, что картины нужно будет отдать, то они согласились их отдать, подарить частичку себя», − рассказывает руководитель проекта "Общение без границ" для подростков и взрослых с ментальными нарушениями и особенностями в развитии Виктория Киримова.

Участвовать в этом проекте отозвались много детей и взрослых, профессионалов и любителей, рассказывает автор выставки Алтынай Карабалаева. Её организовали в рамках проекта арт-терапии "Краски сердца". В зале арт-салона АГУ можно увидеть более 100 работ пушистых любимцев. Все они выполнены в разных техниках и стилях.

«Здесь объединены совершенно разные техники. Здесь есть и графические работы, и работы акрилом, акварелью, цветными карандашами. Здесь есть вышивка лентами. Здесь вы увидите работы "холодный батик по шелку"», − отмечает автор проекта "Краски сердца", организатор выставки "Мой пушистый друг" Алтынай Карабалаева.

Такое разнообразие красочных картин поможет пойти на поправку юным пациентам, уверены сотрудники медучреждения. О пользе арт-терапии там знают не понаслышке. В больнице действует проект "Дети должны расти в красоте". Благодаря ему профессиональные художники разрисовали уже несколько палат, а вот рисунки выставки украсят холлы.

«Мы разместим картины в холлах больницы, они будут доступны всем пациентам, их родителям, а также нашему медицинскому персоналу. Картины своими красками будут радовать врачей, будут способствовать более быстрому выздоровлению пациентов», − сказала заместитель главного врача по организационно-методической работе областной детской клинической больницы им. Н. Н. Силищевой Евгения Бобырь.
«Вообще арт-терапия или цветотерапия − это очень хорошая, наверно, замена лекарству, потому что это всегда эмоции. Яркие, приятные, тёплые эмоции», − подчёркивает руководитель проектного офиса "Арт-платформа" АГУ Галина Зотеева.

Выставка "Мой пушистый друг" отправится в больницу в конце января. У астраханцев есть шанс посетить её совершенно бесплатно. Она будет работать до 22 января в арт-салоне АГУ.