В Астрахани разработали систему для незрячих и слабовидящих

В Астрахани разработали систему для незрячих и слабовидящих

15.09.2020 03:47
Поделиться в
Ученые Астраханского государственного университета разработали систему, которая помогает "увидеть" сигнал светофора, оттенок одежды и многое другое. Как она работает? И какие отзывы получило устройство от потенциальных потребителей?

 Камера, плата и корпус. Это основные компоненты новой разработки ученых АГУ. Система направлена на упрощение жизни слабовидящих и незрячих людей. Устройство видит цвета и при помощи динамика передает эту информацию в звуковом варианте владельцу.


- Красный, красный, красный.

«Для того, чтобы помочь слабовидящему или незрячему человеку распознавать цвета одежды, сигналы светофора, возможно бытовые какие-то предметы распознавать. Эти команды записаны в память устройства, связываться с интернетом устройству не нужно», - объясняет директор физико-математического института, доцент кафедры электротехники, электроники и автоматики Алексей Рыбаков

Над разработкой устройства студенты и преподаватели университета трудились больше года. При чем работа проходила во взаимодействии с целевой аудиторией этой системы.



«Ребята показали свой первый прототип, как раз на "Мекратоне" был представитель общества слепых, это в Актау проходило. И вот он как раз сказал какие там достоинства, недостатки. Что доделать, что изменить. И сказал, какой функционал должен быть у прибора»,- рассказывает Алексей Рыбаков.

А зачем нужно такое устройство, если аналогичные приложения уже существуют на телефонах? На этот вопрос разработчики отвечают не задумываясь. У этой системы одна задача, а соответственно установку она будет выполнять быстрее и качественнее.


«По отзывам всё таки конечного потребителя, покупателя. Ему сотовый телефон не всегда и в основном неудобен. Может быть во время звонка нужно одновременно показывать и рассказывать. Дольше устройство держит батарею. У нас сейчас очень много функций, большим количеством функций обладает сотовый телефон. Но все всё таки предельно», - говорит Алексей Рыбаков

Сейчас ученые работают над уменьшением устройства, в скором времени систему планируют уместить в небольшой браслет, а также над увеличением количества распознаваемых цветов.

Устройство отлично распознает 4 цвета - это желтый, зеленый, красный и синий. Но в будущем цветовую палитру планируют увеличить до 1000 оттенков.

А это значит в скором времени благодаря этому устройству мир для незрячих и слабовидящих людей станет ярче.