Под Астраханью в этом году начнется ликвидация Соколовских нефтяных ям

Под Астраханью в этом году начнется ликвидация Соколовских нефтяных ям

02.09.2020 08:37
Поделиться в

В этом году начнутся работы по ликвидации Соколовских нефтяных ямам. Об этом по итогам выездного совещания на нефтяных ямах и резервуарном парке бывшей нефтебазы в поселке Ильинка Икрянинского района с участием главы Росприроднадзора Светланы Радионовой сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Так, на эти цели из федерального бюджета уже выделено 106 млн рублей и такую же сумму регион получит в следующем году. 

К октябрю 2021 года проблема с этим объектом планируется решить.

Также руководитель области сообщил, что на совещании был выработан комплекс мер, позволяющий в короткие сроки с использованием средств федбюджета, приступить к ликвидации и рекультивации проблемных объектов. В частности, помимо Ильинских и Соколовских нефтяных ям — это пруды-испарители АЦКК в Наримановском районе, несанкционированные свалки в Ахтубинском и Енотаевском районах, а также полигон твердых бытовых отходов у села Фунтово Приволжского района.

Все они вошли в федеральную программу «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В свою очередь, Светлана Радионова отметила, что она посетила наш регион с плановым визитом, а не из-за экстренной ситуации. 

По её словам, цель поездки - ознакомиться с проблемными объектами и помочь субъекту выбрать наиболее действенную, качественную и быструю технологию, которая поможет привести эти территории в состояние, соответствующее нормам экологических стандартов, чтобы в дальнейшем вести в оборот и осуществлять хозяйственную деятельность. 

Кроме того, руководитель Росприроднадзора рассказала, что с руководством области был обсужден вопрос организации мониторинга атмосферного воздуха. 

«Ваш регион не вошёл в федеральный проект «Чистый воздух». В связи с этим мы можем с привлечением крупных компаний помочь поставить посты по экомониторингу атмосферного воздуха и дать возможность жителям региона получать чёткую и понятную информацию», - сказала Светлана Геннадьевна. 

Росприроднадзор 3.jpg Росприроднадзор 2.jpg

Совещание.jpg Совещание 2.jpg



Фото: ГТРК "Лотос" и пресс-службы губернатора Астраханской области