В Астрахани состоится рождественский органный концерт

В Астрахани состоится рождественский органный концерт

04.01.2021 11:12
Поделиться в
Рождественский органный концерт пройдёт в костеле 8 января. Он уже стал традиционным в Астрахани. Воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств исполнят музыку известных композиторов. Звуки вечности прозвучат под сводами старинного храма.

Чарующие звуки скрипки и орган − космическая, вечная музыка сфер. Произведения знаменитого композитора Иоганна Себастьяна Баха, как всегда, входят в программу рождественского органного концерта.

Для любителей не только классической, но и современной музыки, настоящее счастье услышать произведения Вивальди, Моцарта, Чайковского, Ловланда и других композиторов в концерте органной музыки. А вот для юных артистов время подготовки к выступлению − это постоянные репетиции и переживания, ведь хочется показать своё мастерство.

«Несмотря на то, что я знаю все ноты, у меня всё хорошо отрепетировано, отработано, всё равно есть волнение и хочется, чтобы всё прошло замечательно», − признаётся учащаяся детской музыкальной школы №1 София Волкова.

Последние штрихи и наставления. Руководитель благотворительного фонда "Возрождение Астраханского органа" Наталья Фомичева не нарадуется − подрастает смена. Теперь она не только играет на инструменте в "4 руки" со студенткой консерватории, но и обучает совсем юного органиста. И у всех, без исключения, − особенное настроение. Ведь в связи с пандемией органные концерты в этом году стали редкостью.

«Дети соскучились, я уж не говорю о музыкантах, которые говорят: “Давайте выступим, давайте выступим”. На этом концерте у нас будут выступать дети из Сасыколей. То есть для детей из сёл это вообще праздник, праздник праздников», − говорит руководитель благотворительного фонда "Возрождение Астраханского органа" Наталья Фомичева.

А уже в середине января продолжится реализация грантового проекта "Музыка для всех". Состоится бесплатный рождественский органный концерт для пенсионеров, малообеспеченных и людей с ограниченными возможностями.