В Астрахани темп прироста заболеваемости коронавирусом составляет 6%

В Астрахани темп прироста заболеваемости коронавирусом составляет 6%

14.10.2020 07:33
Поделиться в
Темп прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Астраханской области составляет всего 6%. Об этом было сказано во время видеоселекторного совещания под председательством министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

В заседании от нашего региона приняли участие зампредседателя правительства Астраханской области по социальным вопросам Дмитрий Овчинников и и. о. регионального министра здравоохранения Ольга Агафонова.

Как было отмечено, данный показатель значительно меньше общероссийских показателей. В целом же в регионе в настоящее время ситуация с распространением коронавирусной инфекции не самая острая по сравнению с общероссийскими показателями.

В частности, этого удалось добиться за счёт проводимых областным Минздравом мероприятий для сдерживания роста числа заболевших, в том числе по своевременному наращиванию коечного фонда. К слову, коечный фонд сегодня насчитывает 1602 койки из них 34% остаются в резерве.

Кроме того, на сегодняшний день вакцинирован от гриппа 21% населения региона, но при этом активная вакцинация продолжается. Так, медорганизации в достаточном количестве укомплектованы достаточными дозами противогриппозного препарата. Также на сегодня 36 медрработников привиты от коронавируса. В ближайшее время первой партии привитых будет введена вторая доза вакцины «Спутника V».

Также было сказано, что благодаря перераспределению тысячи срочных вызовов на бригады неотложной медпомощи, почти в 2 раза снизалась нагрузка на скорую помощь перед которой стоит главная задача – максимально быстрая отработка выездов неинфекционный патологии (инсульт, инфаркт и др.). Для повышения качества и доступности медицинской помощи бригады неотложки усилены дополнительными транспортными средствами из резервных источников. Помимо этого, 24 ординатора привлечены к работе в поликлиники области в качестве врачей терапевтов.

Сейчас дооснащаются всем необходимым оборудованием будущие ковидные госпиталя на базе филиала городской клинической больницы №3 и структурного подразделения № 3 областной детской клинической больницы им. Н. Силищевой.  На эти цели выделено 253 млн рублей из федерального бюджета.

Кроме того, в Астрахани и Наримановском районе строятся новые медцентры для лечения пациентов с COVID-19.

Также в регионе планируют развивать телемедицинские технологии. За удачный опыт будет взят пример функционирования центра телемедицины департамента здравоохранения Москвы. Так, с весны этого года с его помощью удаленно лечатся жители столицы с коронавирусной инфекцией, которая протекает у них в легкой форме и не требует стационарного ухода. В итоге так осуществляется централизованный контроль за пациентами, которые взаимодействуют с врачами, не выходя из дома.