В Астрахани в пандемию коронавируса трудоустроились 12,5 тысяч жителей

В Астрахани в пандемию коронавируса трудоустроились 12,5 тысяч жителей

21.11.2020 03:34
Поделиться в
В Астраханской области в период пандемии при содействии службы занятости нашли работу 12500 местных жителей. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель регионального агентства по занятости населения Рамиз Азизов.

Он также отметил, что в регионе в сравнении с прошлым годом безработных увеличилось в 8 раз, что связано во многом с распространением коронавирусной инфекции. Однако, несмотря на пандемию, поддержка жителей со стороны государства не прекращалась.

Так, на сегодняшний день официально зарегистрировано 39 тыс. безработных (7,7 % от экономически активного населения). По данному показателю рост наблюдался с марта по октябрь, но в последние 14 дней идёт снижение. В частности, за эту неделю безработных стало на 729 человек меньше.

В качестве вариантов помощи в период пандемии астраханцам предлагаются денежные пособия по безработице, выплаты на создание своего дела, а также бесплатные курсы переподготовки по профессиям, востребованным на региональном рынке труда.

По словам Азизова, переобучение в этом году прошли 600 безработных, в том числе женщины в декрете или с детьми дошкольного возраста. А вот открыл своё дело 131 человек. К слову, на создание собственного бизнеса агентство по занятости выделяет 100 тыс. рублей, что больше по сравнению с прошлым годом.

Глава профильного ведомства также сообщил, что пандемия наряду с безработицей в некоторых отраслях также спровоцировал нехватку рабочих рук. Так, наиболее сильно пострадала такая отрасль, как сельское хозяйство, поскольку границы были закрыты, и мигранты, которые традиционно приезжают на полевые работы, не смогли приехать в Астраханскую область.

Тем не менее, региональный Минсельхоз совместно с агентством справились с этой ситуацией.  

Кроме того, Рамиз Азизов проинформировал о том, что в настоящий момент на рынке труда 10 тыс. вакансий. В частности, работники активно требуются в такие сферы, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство, рыбодобыча, строительство, обрабатывающая промышленность, сфера услуг и торговля.