В Астрахани впервые будут представлены раритеты семьи Кустодиевых

В Астрахани впервые будут представлены раритеты семьи Кустодиевых

28.03.2024 16:30
Поделиться в
В Астрахани впервые будут представлены раритеты семьи Кустодиевых. В доме-музее художника астраханцы смогут увидеть детские фотографии и графические рисунки из семейного альбома. Подробности в нашем сюжете.

Экспозиция представляет собой результат многолетних исследований коллективом музея. В ней отображена история и судьба родных и близких великого русского художника. Выставка возвращает посетителей к началу ХХ века, когда у Бориса и Юлии Кустодиевых рождаются дети − Кирилл, Ирина и Игорь. В семейном альбоме с любовью и нежностью собраны фотографии. На них моменты рождения детей, их первые шаги, игрушки, занятия и шалости. Музей получил этот альбом в дар от правнучки художника − Марии. Именно его когда-то знаменитый художник подарил своему старшему сыну.

«Выставка стала такой, какой она является, благодаря замечательному подарку правнучки Бориса Михайловича Кустодиева − Марии Борисовны. Она подарила нам альбом, который является центральным экспонатом нашей выставки», − говорит старший научный сотрудник дома-музея им. Кустодиева Власта Ватаман.

Выставка "Детский альбом" посвящена Году семьи. В экспозиции и усадьба, и петербургские квартиры Бориса Михайловича, места, где он жил со своими родными. Семья Кустодиевых является примером. Идеология воспитания того времени отличается от современной и благодаря выставке молодые люди могут увидеть давно забытый уклад семейной жизни.

«Что такое российская семья? На сколько в ней было правильное семейное воспитание, насколько правильны были приоритеты, благодаря которым дети становились настоящими людьми и могли себя реализовать в жизни и в профессии. И сегодняшней молодёжи, конечно, нужно прийти, посмотреть, послушать, чтобы и потом строить свои семьи», − рассказывает директор дома-музея им. Кустодиева Ирина Перова.

Все, кто пожелает познакомиться с семьей Кустодиевых, погрузиться в их историю и судьбу, могут посетить выставку в доме-музее до 26 мая.